吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立浜田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A82510
合計 (53) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (45)
高校A5207144
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[自] キング・コットン、カルメン・シルヴァー (スーザ、イヴァノビッチ)

島根県大会

吉見政男
審査対象外
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

吉見政男
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 歌劇《預言者》 より 戴冠式行進曲 (マイアベーア)

島根県大会

久代洋一
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 第1組曲 より 行進曲 (ホルスト)

島根県大会

吉見政男
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

島根県大会

竹内幸夫
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

島根県大会

竹内幸夫
金賞・3位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響曲第1番 より フィナーレ (カリンニコフ)

島根県大会

竹内幸夫
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

竹内幸夫
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響組曲《寄港地》 より ヴァレンシア (イベール)

島根県大会

竹内幸夫
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より I. VI. (コダーイ)

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

島根県大会

森脇治夫
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 序曲《海賊》 (ベルリオーズ)

島根県大会

森脇治夫
1978年
(昭和53年)
高校A[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

島根県大会

森脇治夫
1979年
(昭和54年)
高校A[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

島根県大会

森脇治夫
1980年
(昭和55年)
高校A[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

山崎勝
1981年
(昭和56年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

島根県大会

山崎勝
1982年
(昭和57年)
高校A[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

島根県大会

山崎勝
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 吹奏楽のためのコラールとカプリチオ (ラニング)

島根県大会

山崎勝
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

山崎勝
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 黙示 (アポカリプス) (ジェイガー)

島根県大会

山崎勝
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

山崎勝
1987年
(昭和62年)
高校A[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

島根県大会

山崎勝
1988年
(昭和63年)
高校A[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

島根県大会

片寄祐二
1989年
(平成元年)
高校A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

島根県大会

片寄祐二
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

島根県大会

片寄祐二
・代表

中国大会

片寄祐二
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

島根県大会

片寄祐二
1992年
(平成4年)
高校A[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

片寄祐二
1993年
(平成5年)
高校A[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

島根県大会

渡部一郎
1994年
(平成6年)
高校A[自] 幻想舞曲集 より III. 饗宴 (トゥリーナ)

島根県大会

渡部一郎
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会

渡部一郎
・代表

中国大会

渡部一郎
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 舞踏組曲 より II. VI. (バルトーク (淀彰))

島根県大会

渡部一郎
・代表

中国大会

渡部一郎
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 1, 2, 12, 13, 14 (サン=サーンス)

島根県大会

渡部一郎
1998年
(平成10年)
高校A[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

島根県大会

杉尾裕邦
1999年
(平成11年)
高校A[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

島根県大会

杉尾裕邦
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

島根県大会

杉尾裕邦
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド)

島根県大会

渡部一郎
・代表

中国大会

渡部一郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (渡部一郎))

島根県大会

渡部一郎
・代表

中国大会

渡部一郎
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 故郷…鼓響II (天野正道)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] マン・オン・ザ・ムーン <オルタネイト・テイク> (清水大輔)

島根県大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 「ニルマル・ヒルダイ」~ マザーの微笑みに包まれて… (八木澤教司)

島根県大会


2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] てぃーだ (酒井格)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宍倉晃))

島根県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

島根県大会