吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立浜田商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A11000
合計 (47) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (38)
高校A3803035
高校B20002
高校小編成71501

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

島根県大会


1969年
(昭和44年)
高校B[自] 子供の領分 より ゴリウォーグのケークウォーク (ドビュッシー)

島根県大会

長谷川政雄
金賞・1位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

島根県大会

佐々木宣之
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] ページェント序曲 (ロ=プレスティ)

島根県大会

佐々木宣之
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] サマー・フェスティヴァル (D.レック)

島根県大会

松森幸男
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

松森幸男
1974年
(昭和49年)
高校A[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

島根県大会

松森幸男
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

島根県大会

松森幸男
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 交響曲第6番《悲愴》 より III. (チャイコフスキー)

島根県大会

松森幸男
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 交響曲第5番 より IV. (チャイコフスキー)

島根県大会

松森幸男
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

島根県大会

松森幸男
・代表

中国大会

松森幸男
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[自] カディッシュ (マクベス)

島根県大会

松森幸男
1980年
(昭和55年)
高校A[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

島根県大会

松森幸男
1981年
(昭和56年)
高校A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

松森幸男
1982年
(昭和57年)
高校A[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 (ロッシーニ)

島根県大会

松森幸男
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

島根県大会

松森幸男
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

島根県大会

金弦豊
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 海の歌 (ノックス)

島根県大会

金弦豊
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

森井康子
1987年
(昭和62年)
高校A[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲、狩の女神、バッカスの行進 (ドリーブ)

島根県大会

石橋久和
1988年
(昭和63年)
高校A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

石橋久和
1989年
(平成元年)
高校A[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

石橋久和
1990年
(平成2年)
高校A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲 (ハチャトゥリアン)

島根県大会

石橋久和
1991年
(平成3年)
高校A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

石橋久和
1992年
(平成4年)
高校A[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

島根県大会

石橋久和
1993年
(平成5年)
高校A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

片寄祐二
1994年
(平成6年)
高校A[自] セカンド・センチュリー (A.リード)

島根県大会

片寄祐二
1995年
(平成7年)
高校A[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

島根県大会

片寄祐二
1996年
(平成8年)
高校A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

山崎秀雄
1997年
(平成9年)
高校A[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 祈り、祭り (伊藤康英)

島根県大会

山崎秀雄
1998年
(平成10年)
高校A[自] 第1組曲 より I. マーチ IV. ギャロップ (A.リード)

島根県大会

山崎秀雄
1999年
(平成11年)
高校A[自] 三つのロンドンの小景 より I. II. III. (キャンプハウス)

島根県大会

山崎秀雄
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

島根県大会

柴原容
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

島根県大会


2013年
(平成25年)
高校小編成[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] 夢への冒険 (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] 三日月の彼方 (高橋宏樹)

島根県大会


2016年
(平成28年)
高校小編成[自] ファンタジアⅢ―やなひめ奇譚 (福田洋介)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] 槿の花 〜千利休の愛した女〜 (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] コタンの雪 (福島弘和)

島根県大会


銀賞