吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立松江南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A51310
合計 (47) 金賞 (8) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (36)
高校A4183030
高校B60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 付随音楽《エグモント》 (ベートーヴェン)

島根県大会

遠藤和夫
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 歌劇《金鶏》 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

遠藤和夫
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

島根県大会

遠藤和史
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 小フーガ ト短調 BWV578 (J.S.バッハ)

島根県大会

遠藤和史
1974年
(昭和49年)
高校B[自] プレリュードとフーガ ニ短調 BWV539 (J.S.バッハ)

島根県大会

遠藤和夫
1975年
(昭和50年)
高校B[自] 古典序曲 (ゴセック)

島根県大会

平山哲也
1976年
(昭和51年)
高校A[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

島根県大会

吉田節夫
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

島根県大会

吉田節夫
1978年
(昭和53年)
高校A[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

島根県大会

吉田節夫
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

島根県大会

吉田節夫
・代表

中国大会

吉田節夫
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] カディッシュ (マクベス)

島根県大会

吉田節夫
・代表

中国大会

吉田節夫
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

島根県大会

松本喬逸
1982年
(昭和57年)
高校A[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

松本喬逸
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

島根県大会

松本喬逸
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 第3組曲《バレエの情景》 より II. IV. (A.リード)

島根県大会

松本喬逸
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

島根県大会

松本喬逸
1986年
(昭和61年)
高校A[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

島根県大会

松本喬逸
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

島根県大会

松本喬逸
・代表

中国大会

松本喬逸
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[自] 古祀 (保科洋)

島根県大会

松本喬逸
1989年
(平成元年)
高校A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

松本喬逸
1990年
(平成2年)
高校A[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

島根県大会

松本喬逸
1991年
(平成3年)
高校A[自] カディッシュ (マクベス)

島根県大会

松本喬逸
1992年
(平成4年)
高校A[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

島根県大会

松本喬逸
1993年
(平成5年)
高校A[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

米山道雄
1994年
(平成6年)
高校A[自] 行進曲《威風堂々》 (エルガー)

島根県大会

米山道雄
1995年
(平成7年)
高校A[自] 法華経からの三つの啓示 より 目覚め (A.リード)

島根県大会

米山道雄
1996年
(平成8年)
高校A[自] 風紋 (保科洋)

島根県大会

片寄祐二
1997年
(平成9年)
高校A[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

島根県大会

片寄祐二
1998年
(平成10年)
高校A[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I. 祈り (伊藤康英)

島根県大会

片寄祐二
1999年
(平成11年)
高校A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

片寄祐二
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

島根県大会

片寄祐二
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

片寄祐二
・代表

中国大会

片寄祐二
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校B[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] シャロム!~イスラエル民謡組曲 より IIIII (スパーク)

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 より 序曲 (シャブリエ (建部知弘))

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章第3楽章 (ラフマニノフ (高橋徹、佐藤正人))

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カルミナ・ブラーナ より 3,5,6,7,10,12,13 (オルフ (クランス))

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

磯田泰将
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (スローカム))

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 復興 (保科洋)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より II. 情緒 IV. 陽光 (高昌帥)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則 (八木澤教司)

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

島根県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

島根県大会


金賞