吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立松江北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A43100
合計 (43) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (33)
高校A3744128
高校B61005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
高校A[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

島根県大会

米山道雄
1979年
(昭和54年)
高校A[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より テーマ、朝の歌、フィナーレ (小山清茂)

島根県大会

勝部俊行
1980年
(昭和55年)
高校A[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

島根県大会

勝部俊行
1981年
(昭和56年)
高校A[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 より 大癋見 (小山清茂)

島根県大会

平山哲也
1982年
(昭和57年)
高校A[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

島根県大会

小西慶一
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

勝部俊行
1984年
(昭和59年)
高校A[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

島根県大会

勝部俊行
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

島根県大会

勝部俊行
・代表

中国大会

勝部俊行
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[自] パシフィック・セレブレーション組曲 (ニクソン)

島根県大会

勝部俊行
1987年
(昭和62年)
高校A[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

島根県大会

勝部俊行
1988年
(昭和63年)
高校A[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

勝部俊行
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] テクスチャー (藤田五郎)

島根県大会

勝部俊行
・代表

中国大会

勝部俊行
金賞
1989年
(平成元年)
高校B[自] 組曲《ドリー》 より I. II. VI. (フォーレ)

島根県大会

渡部一郎
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

渡部一郎
・代表

中国大会

渡部一郎
金賞
1990年
(平成2年)
高校B[自] パストラーレ (保科洋)

島根県大会

勝部俊行
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ (ラヴェル (八田泰一))

島根県大会

渡部一郎
・代表

中国大会

渡部一郎
金賞
1991年
(平成3年)
高校B[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II. ウィーンの音楽時計 VI. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

島根県大会

勝部俊行
1992年
(平成4年)
高校A[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

島根県大会

渡部一郎
1992年
(平成4年)
高校B[自] 閑緋静霑・松江優婉 (藤田五郎)

島根県大会

藤田五郎
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

島根県大会

石橋久和
1993年
(平成5年)
高校B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

月坂雄一
1994年
(平成6年)
高校A[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

島根県大会

石橋久和
1995年
(平成7年)
高校A[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

島根県大会

石橋久和
1995年
(平成7年)
高校B[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より ジプシーの祭り (マスネ)

島根県大会

伊藤昇
1996年
(平成8年)
高校A[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト)

島根県大会

石橋久和
1997年
(平成9年)
高校A[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

島根県大会

石橋久和
1998年
(平成10年)
高校A[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

島根県大会

石橋久和
1999年
(平成11年)
高校A[自] オセロ (A.リード)

島根県大会

青山靖夫
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 《キャンディード》組曲 より この世は可能な限り最良のもの、ウェストフェリア・コラールと戦いの場面、判決 (バーンスタイン)

島根県大会

黒崎孝治
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] エアロダイナミクス (ギリングハム)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 内燃機関 (ギリングハム)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 前奏曲第5場:パゴダの女王レドロネット終曲:妖精の園 (ラヴェル (佐野剛))

島根県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マードックからの最後の手紙 より (特別版) (樽屋雅徳)

島根県大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 時の航海~シドニーの興味深い歴史を祝して~ (ギリングハム)

島根県大会


2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 復興 (保科洋)

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

島根県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

島根県大会


金賞