吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立平田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A20200
合計 (41) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (32)
高校A4034231
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[自] ラヴェンダーの花、マンハッタン・ビーチ (ベネット、スーザ)

島根県大会

曽田邦雄
審査対象外
1971年
(昭和46年)
高校B[自] サンダーバード (エリクソン)

島根県大会

船原仁朗
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

船原仁朗
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

島根県大会

船原仁朗
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

島根県大会

船原仁朗
1975年
(昭和50年)
高校A[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

島根県大会

船原仁朗
1976年
(昭和51年)
高校A[自] ドラマティコ (マクベス)

島根県大会

船原仁朗
1980年
(昭和55年)
高校A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

松浦寿治
1982年
(昭和57年)
高校A[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スリー・ダンス・エピソード I. III. (ハチャトゥリアン)

島根県大会

田中耕一
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

島根県大会

小村聡
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

島根県大会

常松秀清
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

常松秀清
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

島根県大会

常松秀清
・代表

中国大会

常松秀清
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スリー・ダンス・エピソード (ハチャトゥリアン)

島根県大会

常松秀清
1988年
(昭和63年)
高校A[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

常松秀清
1989年
(平成元年)
高校A[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

島根県大会

常松秀清
1990年
(平成2年)
高校A[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

島根県大会

常松秀清
1991年
(平成3年)
高校A[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

島根県大会

常松秀清
1992年
(平成4年)
高校A[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

島根県大会

常松秀清
1993年
(平成5年)
高校A[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

常松秀清
1994年
(平成6年)
高校A[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

島根県大会

片岡利之
1995年
(平成7年)
高校A[自] 祝典舞曲 (保科洋)

島根県大会

片岡利之
1996年
(平成8年)
高校A[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

島根県大会

片岡利之
1997年
(平成9年)
高校A[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より 序曲ー地球座、進軍と戦争、アジャンコートソング (ウォルトン)

島根県大会

片岡利之
1998年
(平成10年)
高校A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

池田亮治
1999年
(平成11年)
高校A[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より I. 男の行列 III. そして男と女の行列 (團伊玖磨)

島根県大会

池田亮治
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

島根県大会

池田亮治
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)

島根県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] パガニーニ・ヴァリエーションズ (ウィルビー (マックブライド))

島根県大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)

島根県大会


2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー)

島根県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

島根県大会

田中久士
金賞・代表

中国大会

田中久士
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

島根県大会


銀賞