吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立大田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (8) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A198920
合計 (49) 金賞 (9) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (38)
高校A4392032
高校B60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

島根県大会

長沢徳
1972年
(昭和47年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

福間孝
1973年
(昭和48年)
高校B[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

島根県大会

車田政長
1974年
(昭和49年)
高校B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

島根県大会

車田政長
1975年
(昭和50年)
高校A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

車田政長
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

島根県大会

車田政長
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

島根県大会

車田政長
1978年
(昭和53年)
高校A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

車田政長
1979年
(昭和54年)
高校A[自] パンチネロ (A.リード)

島根県大会

車田政長
1980年
(昭和55年)
高校A[自] カディッシュ (マクベス)

島根県大会

森脇治夫
1981年
(昭和56年)
高校A[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

島根県大会

森脇治夫
1982年
(昭和57年)
高校A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ララバイ、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

森脇治夫
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

島根県大会

細田勉
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

島根県大会

森脇治夫
1986年
(昭和61年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

森脇治夫
1987年
(昭和62年)
高校A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

森脇治夫
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1989年
(平成元年)
高校B[自] ノスタルジア (三上次郎)

島根県大会

段真大
1990年
(平成2年)
高校A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

谷口榮一
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

島根県大会

谷口榮一
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より III. (ドビュッシー (淀彰))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲とスペイン舞曲 (ファリャ)

島根県大会

谷口榮一
1996年
(平成8年)
高校A[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

島根県大会

谷口榮一
1997年
(平成9年)
高校A[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

島根県大会

谷口榮一
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

谷口榮一
金賞・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会

曽田裕司
・代表

中国大会

曽田裕司
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

島根県大会

曽田裕司
・代表

中国大会

曽田裕司
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] メジャー・バーバラ より メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

島根県大会

内藤永嗣
金賞・代表

中国大会

内藤永嗣
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

内藤永嗣
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

大室茉里
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

大室茉里
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より ファンタジア (プッチーニ)

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて 輪舞 踊りの情景 偉大な都市への賛歌 (グリエール (森田一浩))

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会


金賞