吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立出雲工業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A42200
高校小編成11000
合計 (50) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (42)
高校A2300023
高校B1200012
高校小編成150717

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校B[自] ハンガリー舞曲第5番 (ブラームス)

島根県大会

船原仁朗
1966年
(昭和41年)
高校B[自] 劇付随音楽《夏の夜の夢》 より 結婚行進曲 (メンデルスゾーン)

島根県大会

船原仁朗
1967年
(昭和42年)
高校B[自] カレリア組曲 より 行進曲 (シベリウス)

島根県大会

船原仁朗
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

島根県大会

船原仁朗
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 《ロザムンデ》序曲 (シューベルト)

島根県大会

船原仁朗
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 《アルルの女》組曲 より 前奏曲 (ビゼー)

島根県大会

藤田明久
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

島根県大会

石飛明
1972年
(昭和47年)
高校B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

石飛明
1973年
(昭和48年)
高校B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

島根県大会

加藤恵司
1974年
(昭和49年)
高校B[自] エルシノア序曲 (ホエアー)

島根県大会

飯島広志
1975年
(昭和50年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

久家茂
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 交響曲第9番《新世界より》 より I. (ドヴォルザーク)

島根県大会

山根義弘
1977年
(昭和52年)
高校B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

島根県大会

宮本雄二
1978年
(昭和53年)
高校A[自] 第2組曲 より I. III. (ジェイガー)

島根県大会

尾添久美
1979年
(昭和54年)
高校A[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

島根県大会

野々村勝己
1980年
(昭和55年)
高校A[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

島根県大会

野々村勝己
1981年
(昭和56年)
高校A[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

島根県大会

野々村勝己
1982年
(昭和57年)
高校A[自] マスク (マクベス)

島根県大会

野々村勝己
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 古祀 (保科洋)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 交響的断章 (保科洋)

島根県大会

谷口榮一
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 愁映 (保科洋)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ)

島根県大会

野々村勝己
1989年
(平成元年)
高校A[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

島根県大会

野々村勝己
1990年
(平成2年)
高校A[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

島根県大会

野々村勝己
1991年
(平成3年)
高校A[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

島根県大会

野々村勝己
1992年
(平成4年)
高校A[自] 歌劇《アイーダ》 より 賛歌、行進曲、舞曲 (ヴェルディ)

島根県大会

野々村勝己
1993年
(平成5年)
高校A[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ)

島根県大会

野々村勝己
1994年
(平成6年)
高校A[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

島根県大会

野々村勝己
1995年
(平成7年)
高校A[自] 交響組曲《野人》 より 集い、踊り (渡邊浦人)

島根県大会

野々村勝己
1996年
(平成8年)
高校A[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

島根県大会

野々村勝己
1997年
(平成9年)
高校A[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

島根県大会

野々村勝己
1998年
(平成10年)
高校A[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

島根県大会

野々村勝己
1999年
(平成11年)
高校A[自] 歌劇《アイーダ》 より 讃歌、行進曲、舞曲 (ヴェルディ)

島根県大会

勝部俊一郎
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より 盆踊り、フィナーレ (小山清茂)

島根県大会

勝部俊一郎
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

島根県大会

野々村勝己
・代表

中国大会

野々村勝己
金賞
2006年
(平成18年)
高校小編成[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
高校小編成[自] たなばた (酒井格)

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校小編成[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] 無限の音世界 より 音の波 音の雨 音の風 (清水大輔)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] デジタル・プリズム (L.クラーク)

島根県大会


2013年
(平成25年)
高校小編成[自] ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)

島根県大会


2014年
(平成26年)
高校小編成[自] 子供のために より 1遊んでいる子供たち27冗談26(古い縁結びの歌)21(酒の歌)28合唱曲36酔っぱらいの歌38レゲシュの歌 (バルトーク (黒川圭一))

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校小編成[自] 天の剣 (福田洋介)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] Brilliant Dances より 1. 輪舞 2. 軽やかな踊り 3. 牧歌的な踊り 4. 勇敢な踊り (福田洋介)

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] ミクロコスモス より I. 拍子の変化 (126) II. 田舎の冗談話 (130) III. 田園舞曲 (128) IV. 4度 (131) (バルトーク (三浦秀秋))

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] 騎馬の肖像 (福田洋介)

島根県大会


銅賞