吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立出雲商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A75101
合計 (49) 金賞 (12) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (37)
高校A48110037
高校B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年 (昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] グランド・マーチ《ミス・アメリカ》 (オッサー)

島根県大会

吉田節夫
・代表

中国大会

吉田節夫
1965年 (昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 管楽器のための序曲 (カーター)

島根県大会

吉田節夫
1966年 (昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 交響組曲 より 序曲、コラール、行進曲 (C.ウィリアムズ)

島根県大会

吉田節夫
1967年 (昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

島根県大会

吉田節夫
1968年 (昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

島根県大会

吉田節夫
1969年 (昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

島根県大会

小川寿正
1970年 (昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] シンフォニック・インヴェンション (コンレイ)

島根県大会

吉田節夫
1971年 (昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

吉田節夫
1974年 (昭和49年)
高校A[自] 第2組曲 (マクベス)

島根県大会

吉田節夫
1975年 (昭和50年)
高校A[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

島根県大会

上野紘子
1976年 (昭和51年)
高校A[自] 第2組曲 (ジェイガー)

島根県大会

上野紘子
1977年 (昭和52年)
高校A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

武田成司
1978年 (昭和53年)
高校A[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

島根県大会

上野紘子
1979年 (昭和54年)
高校A[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

島根県大会

上野紘子
1980年 (昭和55年)
高校A[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

島根県大会

上野紘子
1981年 (昭和56年)
高校A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

上野紘子
1982年 (昭和57年)
高校A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

上野紘子
1983年 (昭和58年)
高校A[自] 聖歌と祭り (マクベス)

島根県大会

上野紘子
1984年 (昭和59年)
高校A[自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン)

島根県大会

上野紘子
1985年 (昭和60年)
高校A[自] インヴェラリー序曲 (バーカー)

島根県大会

上野紘子
1987年 (昭和62年)
高校A[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III. IV. (マスネ)

島根県大会

上野紘子
1988年 (昭和63年)
高校A[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

島根県大会

森山夏子
1989年 (平成元年)
高校A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

森山夏子
1990年 (平成2年)
高校A[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

島根県大会

森山夏子
1991年 (平成3年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

森山夏子
1992年 (平成4年)
高校A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

島根県大会

森山夏子
1993年 (平成5年)
高校A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

曽田裕子
1994年 (平成6年)
高校A[自] プスタ より IV. (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

曽田裕子
1995年 (平成7年)
高校A[自] セレブレーションズ (ズデクリク)

島根県大会

曽田裕子
1996年 (平成8年)
高校A[自] リバティー・ファンファーレ (J.ウィリアムズ)

島根県大会

曽田裕子
1997年 (平成9年)
高校A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

曽田裕子
1998年 (平成10年)
高校A[自] チェスター (W.シューマン)

島根県大会

曽田裕子
1999年 (平成11年)
高校A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

本村浩太
2000年 (平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

島根県大会

木村浩太
2006年 (平成18年)
高校A[自] 不明

島根県大会


2007年 (平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

島根県大会


2008年 (平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


2009年 (平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


金賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 前奏曲パゴダの女王レドロネット妖精の園 (ラヴェル (大久保修))

島根県大会


金賞
2011年 (平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (天野正道))

島根県大会


金賞
2012年 (平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

島根県大会


金賞・代表・最優秀

中国大会

大久保修
金賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

大久保修
金賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

島根県大会

大久保修
金賞・代表

中国大会

大久保修
銀賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

島根県大会

大久保修
金賞・代表

中国大会

大久保修
金賞
2016年 (平成28年)
高校B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

島根県大会


金賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

島根県大会

大久保修
金賞・代表

中国大会

大久保修
金賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)

島根県大会

大久保修
金賞・代表

中国大会

大久保修
金賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

島根県大会


金賞