吹奏楽コンクールデータベース(団体名:中標津町立中標津中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (24) 金賞 (2) 銀賞 (13) 銅賞 (3) 他 (6)
中学A1521210
中学B60024
中学C30102
合計 (30) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (24)
中学A1711015
中学B103106
中学C30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

釧路地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

釧路地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

釧路地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞・代表

全国大会

山形正法
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

釧路地区大会

山形正法
・代表

北海道大会

山形正法
金賞・代表

全国大会

山形正法
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学C[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

釧路地区大会

犬童栄
・代表

北海道大会

犬童栄
1979年
(昭和54年)
中学B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

釧路地区大会

犬童栄
・代表

北海道大会

犬童栄
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

釧路地区大会

犬童栄
・代表

北海道大会

犬童栄
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

釧路地区大会

犬童栄
・代表

北海道大会

犬童栄
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

釧路地区大会

犬童栄
・代表

北海道大会

犬童栄
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

釧路地区大会

犬童栄
・代表

北海道大会

犬童栄
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学C[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

釧路地区大会

犬童栄
・代表

北海道大会

犬童栄
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学C[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

釧路地区大会

佐藤俊博
・代表

北海道大会

佐藤俊博
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

釧路地区大会

佐藤俊博
・代表

北海道大会

佐藤俊博
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] シンフォニック・ヴァリエーション より テーマ、ヴァリエーションIII、IV、V (兼田敏)

釧路地区大会

佐藤俊博
・代表

北海道大会

佐藤俊博
銅賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

釧路地区大会

志道仁
・代表

北海道大会

志道仁
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

釧路地区大会

志道仁
・代表

北海道大会

志道仁
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ミシシッピ組曲 より IV. マルディ・グラ (グローフェ)

釧路地区大会

志道仁
・代表

北海道大会

志道仁
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

釧路地区大会

志道仁
・代表

北海道大会

志道仁
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール)

釧路地区大会

志道仁
・代表

北海道大会

志道仁
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 「天地創造」より より ノアの方舟、メイン・テーマ (黛敏郎)

釧路地区大会

志道仁
・代表

北海道大会

志道仁
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

釧路地区大会

志道仁
・代表

北海道大会

志道仁
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

釧路地区大会

志道仁
・代表

北海道大会

志道仁
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (山本教生))

釧路地区大会

志道仁
・代表

北海道大会

志道仁
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

釧路地区大会

古屋正人
・代表

北海道大会

古屋正人
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

釧路地区大会

岩口善則
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 (ビゼー)

釧路地区大会

岩口善則
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

釧路地区大会

岩口善則
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール)

釧路地区大会

古屋正人
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)

釧路地区大会

古屋正人
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

釧路地区大会

古屋正人
金賞