吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡山県立総社南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A51310
合計 (29) 金賞 (15) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A2115501
高校B80008

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

岡山県大会

小寺繁行
・代表

中国大会

小寺繁行
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 《アルルの女》組曲 (ビゼー (小真珠美))

岡山県大会

山口勝之
優秀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)

岡山県大会

山口勝之
優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
金賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 風紋 (保科洋)

岡山県大会

山口勝之
最優秀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (淀彰))

岡山県大会

山口勝之
優秀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 第5組曲 (A.リード)

岡山県大会

山口勝之
最優秀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

岡山県大会

石原憲
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

岡山県大会

山口勝之
最優秀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岡山県大会

石原憲
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ (ハインズレー))

岡山県大会

山口勝之
優秀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

岡山県大会

石原憲
金賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] サンデー・マーケット (高橋伸哉)

岡山県大会

枝松鈴子
優秀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

岡山県大会

石原憲
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 弦楽四重奏曲第2番 (バルトーク (高昌帥))

岡山県大会

石原憲
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 帆を揚げて (福島弘和)

岡山県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

岡山県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

岡山県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (A.リード))

岡山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (石津谷治法))

岡山県大会


銀賞

代表選考会


金賞・代表