吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下関市立玄洋中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A30300
支部 合計 (16) 金賞 (13) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A1613102
合計 (49) 金賞 (27) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (8)
中学A2924203
中学B80701
中学C82213
中学小編成41111

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 賛歌組曲「春の旅人」 より 第1楽章 (市川都志春)

山口県大会

藤岡昭博
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

山口県大会

藤岡昭博
3位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 序曲《リチャード3世》 (ジャーマン)

山口県大会

藤岡昭博
2位・代表

中国大会

藤岡昭博
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] トッカータとフーガ (J.S.バッハ)

山口県大会

藤岡昭博
金賞・代表

中国大会

藤岡昭博
1971年
(昭和46年)
中学C[自] 序曲《輝く星》 (H.ベネット)

山口県大会

財部光隆
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

山口県大会

藤岡昭博
金賞・代表

中国大会

藤岡昭博
金賞
1972年
(昭和47年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

山口県大会

財部光隆
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

山口県大会

藤岡昭博
金賞・代表

中国大会

藤岡昭博
金賞
1973年
(昭和48年)
中学C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

山口県大会

植田正人
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 吹奏楽のためのファンタジア (岡田昌大)

山口県大会

岩崎伸長
金賞・代表

中国大会

岩崎伸長
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

山口県大会

岩崎伸長
金賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] リシルド序曲 (パレ)

山口県大会

鶴田俊二
金賞・代表

中国大会

鶴田俊二
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

山口県大会

竹中俊二
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (錦織雄司))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 第2楽章 夜の匂い、第3楽章 祭の日の朝 (ドビュッシー (田中照通))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ)

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (小長谷宗一))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] ウラル狂詩曲 (プロコフィエフ)

山口県大会

松浦美彦
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 より I. III. (A.リード)

山口県大会

松浦美彦
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ)

山口県大会

能野則之
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 瞑と舞 より 1979年稿 (池上敏)

山口県大会

能野則之
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

山口県大会

熊野則之
金賞・代表

中国大会

熊野則之
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より II. IV. (ヒンデミット (K.ウィルソン))

山口県大会

能野則之
金賞・代表

中国大会

能野則之
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 組曲《3つのオレンジへの恋》 (プロコフィエフ (能野則之))

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 より 前奏曲 (チャピ (松代晃明))

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (ゴドフリーjr))

山口県大会


欠場
1999年
(平成11年)
中学B[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

山口県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] フォックスファイアー序曲 (バーンズ)

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] 喜びの風 (ハックビー)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] 不明

山口県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] 不明

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] 1730年冬 〜川の旅〜 (スウェアリンジェン)

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 草薙の剣 (広瀬勇人)

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] カルカソンヌの城 (広瀬勇人)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] KA-GU-RA for Band (福田洋介)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] アポロ:神話と伝説 (ロメイン)

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 呪文 (R.W.スミス)

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] カルカソンヌの城 (広瀬勇人)

山口県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)

山口県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] エルサレムの光 (広瀬勇人)

山口県大会