吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡山県立岡山東商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (44) 金賞 (12) 銀賞 (21) 銅賞 (1) 他 (10)
高校A441221110
合計 (61) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (44)
高校A53170036
高校B80008

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] ミリタリー・エスコート、序曲《ラベンダーの花》 (作曲者不詳)

岡山県大会


・代表

中国大会

高原景介
8位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

岡山県大会

高原景介
・代表

中国大会

高原景介
8位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

岡山県大会

高原景介
・代表

中国大会

高原景介
12位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

岡山県大会

高原景介
1位・代表

中国大会

高原景介
6位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 交響的序曲 (作曲者不詳)

岡山県大会

高原景介
1位・代表

中国大会

高原景介
2位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] スラヴ狂詩曲(番号不明) (フリードマン)

岡山県大会

高原景介
2位・代表

中国大会

高原景介
6位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

岡山県大会

星島明郎
1位・代表

中国大会

星島明郎
4位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

岡山県大会

山県武之
1位・代表

中国大会

山県武之
7位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 西部開拓史 (A.ニューマン)

岡山県大会

山県武之
1位・代表

中国大会

山県武之
6位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] バンドのためのソナタ (作曲者不詳)

岡山県大会

山県武之
1位・代表

中国大会

山県武之
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] パッサカリア (作曲者不詳)

岡山県大会

山県武之
1位・代表

中国大会

山県武之
金賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ)

岡山県大会

山県武之
1位・代表

中国大会

山県武之
金賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] アリアとトッカータ (ウィリス)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] リシルド序曲 (パレ)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] リシルド序曲 (パレ)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より フィナーレ (ジェイガー)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニック・ジュビリー (J.W.ジェンキンス)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シューマンの主題による変奏曲 (ジェイガー)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

岡山県大会

山県武之
・代表

中国大会

山県武之
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

岡山県大会

谷口一夫
・代表

中国大会

谷口一夫
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 不明

岡山県大会


1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

岡山県大会

谷口一夫
・代表

中国大会

谷口一夫
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

岡山県大会

谷口一夫
・代表

中国大会

谷口一夫
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

岡山県大会

谷口一夫
・代表

中国大会

谷口一夫
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

岡山県大会

谷口一夫
・代表

中国大会

谷口一夫
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

岡山県大会

谷口一夫
・代表

中国大会

谷口一夫
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

岡山県大会

谷口一夫
・代表

中国大会

谷口一夫
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

岡山県大会

石原憲
・代表

中国大会

石原憲
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

石原憲
・代表

中国大会

石原憲
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バンヤ・ルカ (ヤン・デ=ハーン)

岡山県大会

石原憲
・代表

中国大会

石原憲
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

岡山県大会

石原憲
・代表

中国大会

石原憲
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (藤田玄播))

岡山県大会

石原憲
・代表

中国大会

石原憲
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] クレデンティウム (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

石原憲
金賞・代表

中国大会

石原憲
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] シンガプーラ組曲 (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

正田義統
最優秀
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

岡山県大会

石原憲
金賞・代表

中国大会

石原憲
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 古き時代の旋律 (作者不詳 (バーカー))

岡山県大会

正田義統
最優秀
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

岡山県大会

石原憲
金賞・代表

中国大会

石原憲
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 王達と城 (フラク)

岡山県大会

正田義統
優秀
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰))

岡山県大会

石原憲
金賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] イグゾーディアム~新時代への前奏曲~ (スウェアリンジェン)

岡山県大会

石原憲
優秀
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

岡山県大会

石原憲
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] スペインの肖像 (バルベラン)

岡山県大会

松本雅彦
最優秀
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] シンフォニア・フンガリカ (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

石原憲
金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] コンヴァージェンツ (チェザリーニ)

岡山県大会

松本雅彦
優秀
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 (ツェラー (鈴木英史))

岡山県大会

佐藤量太郎
最優秀
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

岡山県大会

佐藤量太郎
優秀
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ストコフスキーの鐘 (ドアティ)

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

岡山県大会

佐藤量太郎
金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

岡山県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 復興 (保科洋)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

佐藤量太郎
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

岡山県大会


失格
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 輝く若葉 (長生淳)

岡山県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

岡山県大会


金賞