吹奏楽コンクールデータベース(団体名:三浦市立初声中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

神奈川県大会

土屋和彦
・代表

関東大会

土屋和彦
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

神奈川県大会

土屋和彦
・代表

関東大会

土屋和彦
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

神奈川県大会

土屋和彦
・代表

東関東大会

土屋和彦
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (福田昌範))

神奈川県大会

土屋和彦
・代表

東関東大会

土屋和彦
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

神奈川県大会

土屋和彦
・代表

東関東大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

神奈川県大会

土屋和彦
・代表

東関東大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

神奈川県大会

河上朋子
優秀賞・代表

東関東大会

河上朋子
金賞・代表

全国大会

河上朋子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2001年
(平成13年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)

県南地区大会

河上朋子
金賞・代表

神奈川県大会

河上朋子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


金賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 交響的断章 (ネリベル)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

鈴木順子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

鈴木順子
金賞・代表

東関東大会

鈴木順子
金賞・代表

東日本大会

鈴木順子
2014年
(平成26年)
中学B[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

鈴木順子
金賞・代表

東日本大会

鈴木順子
2015年
(平成27年)
中学B[自] シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 より I. III. II. (ヴァン=デル=ロースト)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

鈴木順子
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

鈴木順子
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ヴァニタス (高昌帥)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

鈴木順子
金賞・代表

東関東大会

鈴木順子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

県南地区大会


神奈川県大会

大野みどり
金賞・代表

東関東大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 秘儀I―管楽合奏のための― (西村朗)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 目覚める天使たち (ギリングハム)

県南地区大会


神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

大野みどり
銀賞