吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡山県立倉敷商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A20020
合計 (30) 金賞 (9) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (10)
高校A2491014
高校B60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

岡山県大会


1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 不明

岡山県大会


1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

岡山県大会

江田晃記
・代表

中国大会

江田晃記
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック (ウォルトン (木村吉宏))

岡山県大会

江田晃記
・代表

中国大会

江田晃記
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《惑星》 (ホルスト)

岡山県大会

江田晃記
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

岡山県大会

江田晃記
最優秀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

岡山県大会

江田晃記
金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] ポカホンタス (メンケン (J.モス))

岡山県大会

江田晃記
最優秀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ライフ (A.ワーグネン)

岡山県大会

江田晃記
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] ザライオンキング (E.ティムライス)

岡山県大会

江田晃記
最優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

岡山県大会

江田晃記
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 美女と野獣 (メンケン (真島俊夫))

岡山県大会

江田晃記
優秀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

岡山県大会

江田晃記
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] となりのトトロ・メドレー (久石譲 (磯崎敦博))

岡山県大会

江田晃記
最優秀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 《栄光への脱出》 より ハイライト (ゴールド (A.リード))

岡山県大会

江田晃記
金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] ドラえもん (菊地俊輔他)

岡山県大会

江田晃記
優秀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

岡山県大会

江田晃記
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための《北海変奏曲》 (伊藤康英)

岡山県大会

江田晃記
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 《もののけ姫》セレクション (久石譲 (森田一浩))

岡山県大会

岩本美穂
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

岡山県大会

中西洋嗣
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

岡山県大会

中西洋嗣
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

岡山県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

岡山県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

岡山県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

岡山県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

岡山県大会


銅賞

代表選考会


金賞・代表