吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立高森高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A33000
合計 (32) 金賞 (17) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (8)
高校A2616514
高校B40004
高校小編成21100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
高校B[自] ウィンター・シーズン (ジョンソン)

山口県大会

椎木浩二
1972年
(昭和47年)
高校B[自] 交響組曲 より イントラーダ、コラール、ジュビリー (C.ウィリアムズ)

山口県大会

椎木浩二
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

山口県大会

椎木浩二
1974年
(昭和49年)
高校A[自] マスク (マクベス)

山口県大会

椎木浩二
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

山口県大会

椎木浩二
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

椎木浩二
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 夜想曲 より II. 祭り (ドビュッシー)

山口県大会

椎木浩二
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

山口県大会

椎木浩二
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] パンチネロ (A.リード)

山口県大会

椎木浩二
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会

椎木浩二
金賞・代表

中国大会

椎木浩二
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

山口県大会

椎木浩二
金賞・代表

中国大会

椎木浩二
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

山口県大会

武安由博
金賞・代表

中国大会

武安由博
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

山口県大会

武安由博
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

山口県大会

藤本博途
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

山口県大会

藤本博途
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

山口県大会

藤本博途
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

藤本博途
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

山口県大会

藤本博途
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

藤元徹
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

山口県大会

藤元徹
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (ハインズレー))

山口県大会

藤元徹
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ (ハインズレー))

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (淀彰、林紀人))

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 風紋 (保科洋)

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク (カーナウ))

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

山口県大会


銅賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

山口県大会


奨励賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] 小ハンガリー狂詩曲 (ベーゼンドルファー)

山口県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会


銀賞