吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲北陵高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A122460
支部 合計 (24) 金賞 (21) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2421300
合計 (27) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (16)
高校A26110015
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
高校B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

片寄哲夫
1992年
(平成4年)
高校A[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

島根県大会

片寄哲夫
1993年
(平成5年)
高校A[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

島根県大会

片寄哲夫
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー (ハンスバーガー))

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III.祭り (伊藤康英)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 第2楽章「禅定」、第3楽章「平和の悦び」 (A.リード)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (ゴドフリー))

島根県大会

松浦謙
・代表

中国大会

松浦謙
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会

片寄哲夫
金賞・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞・代表

全国大会

片寄哲夫
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

島根県大会

竹内康貴
・代表

中国大会

竹内康貴
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

島根県大会

竹内康貴
・代表

中国大会

竹内康貴
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

島根県大会

竹内康貴
・代表

中国大会

竹内康貴
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会


中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

島根県大会

原田実
金賞・最優秀・代表

中国大会

原田実
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

島根県大会


金賞・代表・最優秀

中国大会

原田実
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響詩《ローマの松》 より 第2楽章・カタコンブ付近の松第3楽章・ジャニコロの松第4章・アッピア街道の松 (レスピーギ (鈴木英史))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (鈴木英史))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (デュポン))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

原田実
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

島根県大会

原田実
金賞・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

島根県大会

原田実
金賞・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

島根県大会

原田実
金賞・代表・最優秀

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

島根県大会

原田実
金賞・代表
最優秀賞

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銅賞