吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立長府高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A111730
合計 (39) 金賞 (19) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A2714904
高校B85201
高校C40202

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校C[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

山口県大会


銀賞
1991年
(平成3年)
高校B[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

山口県大会


金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ (ゴールドマン))

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 喜歌劇《ジプシー男爵》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (佐々木真一))

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1996年
(平成8年)
高校C[自] 弦楽セレナード ホ長調 Op.22 (ドヴォルザーク (吉田雅幸))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (天野正道、河野正))

山口県大会

友永次郎
金賞・大賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1997年
(平成9年)
高校C[自] 組曲《ドリー》 (フォーレ (松代晃明))

山口県大会


奨励賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1998年
(平成10年)
高校C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会


金賞・特賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン (ポッチ))

山口県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

山口県大会

友永次郎
金賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ (フィルモア))

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (河野正))

山口県大会

友永次郎
金賞・大賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

山口県大会

友永次郎
金賞・大賞・代表

中国大会

友永次郎
金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] コンサートマーチ《アルセナール》 (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

山口県大会

友永次郎
金賞・大賞・代表

中国大会

友永次郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会


金賞・特賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会

吉永暁子
金賞・代表

中国大会

吉永暁子
銅賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

山口県大会

吉永暁子
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 (スパーク)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

吉永暁子
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 より 第1楽章「クエスト」 (R.W.スミス)

山口県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 思國歌 (井澗昌樹)

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] オーロラは目覚める (マッキー)

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] スピラ・スペラ (長生淳)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] アンダートウ (マッキー)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 奔馬を秘めて (長生淳)

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] オーロラは目覚める (マッキー)

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための3つの民謡集 (ボイセンJr.)

山口県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 煌夜 - 祭の幻想 (伊藤康英)

山口県大会


銀賞