吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立徳山高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A60420
合計 (47) 金賞 (18) 銀賞 (13) 銅賞 (1) 他 (15)
高校A41181319
高校B60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 序曲《剛毅》 (G.E.ホルメス)

山口県大会

坂口孝洋
1974年
(昭和49年)
高校B[自] 遠近法をもった小前奏曲 (カルーソー)

山口県大会

藤元由記子
1975年
(昭和50年)
高校B[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

山口県大会

山県敦男
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

山口県大会

富田志信
1977年
(昭和52年)
高校B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

山口県大会

冨田志信
1978年
(昭和53年)
高校B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

山口県大会

加藤正明
1979年
(昭和54年)
高校B[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

山口県大会

高林健蔵
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

山口県大会

大屋卓司
1981年
(昭和56年)
高校A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

大屋卓司
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

山口県大会

稲場隆一
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 民謡風の主題による吹奏楽のための幻想曲 (川崎優)

山口県大会

松下晃司
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

山口県大会

原田剛
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

山口県大会

伊藤実
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

山口県大会

椎木浩二
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

山口県大会

椎木浩二
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

山口県大会

椎木浩二
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

山口県大会

椎木浩二
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ヒギンズ))

山口県大会

椎木浩二
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

山口県大会

椎木浩二
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より Ⅰ・Ⅲ (伊藤康英)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

山口県大会


銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] ダンス・フォー・バンド (小長谷宗一)

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ボスベイン))

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

山口県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (磯崎敦博))

山口県大会


金賞
2004年
(平成16年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会

熊野文政
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (高昌帥))

山口県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

山口県大会

熊野文政
金賞・代表

中国大会

熊野文政
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 舞踏組曲 より I. II. VI. (バルトーク (鈴木英史))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

熊野文政
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (山本教生))

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

山口県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会

井町好子
金賞・代表

中国大会

井町好子
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

山口県大会

井町好子
金賞・代表

中国大会

井町好子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山口県大会

井町好子
金賞・代表

中国大会

井町好子
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (R.アールズ/F.フェネル))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

井町好子
銅賞