吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立岩国高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (2) 銀賞 (11) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A1621130
合計 (55) 金賞 (30) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (22)
高校A53302021
高校B10001
高校C10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

綱本敏明
1965年
(昭和40年)
高校B[課] 高校、職場Bの部(山口県) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 大洋の偉観 (オリヴァドーティ)

山口県大会

網本敏明
2位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

森見誠
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の場 (ムソルグスキー)

山口県大会

白井博典
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

山口県大会

吉村政勝
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《リエンツィ》 (ワーグナー)

山口県大会

谷口俊弘
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 序曲《コリオラン》 (ベートーヴェン)

山口県大会

上村辰樹
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] コラールとアレルヤ (ハンソン)

山口県大会

江田忠雄
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

山口県大会

江田忠雄
1974年
(昭和49年)
高校A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

山口県大会

江田忠雄
1975年
(昭和50年)
高校A[自] イントラーダ・ドラマティカ (A.リード)

山口県大会

江田忠雄
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 序曲 変ホ長調 (カーター)

山口県大会

江田忠雄
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

山口県大会

江田忠雄
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 第七の封印 (マクベス)

山口県大会

進藤健一
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

山口県大会

古屋和久
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] インペラティーヴ (フォースブラッド)

山口県大会

河添達也
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] パンチネロ (A.リード)

山口県大会

甲斐博泰
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

山口県大会

沖重和俊
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 「ハムレット」への音楽 より I. III. (A.リード)

山口県大会

外尾博紀
金賞・代表

中国大会

外尾博紀
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] オセロ (A.リード)

山口県大会

森本忠寿
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (W.シェイファー))

山口県大会

谷口潔
1986年
(昭和61年)
高校A[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

山口県大会

梅森芳典
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

山口県大会

中山隆吉
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] クイーンストン序曲 (A.リード)

山口県大会

岩本真人
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (藤本博途))

山口県大会

藤本博途
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会

藤本博途
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 古代の聖歌と祝典の舞曲 (ホルジンガー)

山口県大会

藤本博途
金賞
1991年
(平成3年)
高校C[自] 浜辺の歌 (成田為三 (藤田玄播))

山口県大会


銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 南の空のトーテムポール より II "リラ" (田中賢)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響曲《日本の城》 より III. (小川寛興 (藤本博途))

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 光耀(かがやき)の国から より version II (田中賢)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] エオリア―吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝))

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

山口県大会

上田憲明
金賞・代表

中国大会

上田憲明
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

山口県大会

上田憲明
金賞・大賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (藤田玄播))

山口県大会

上田憲明
金賞・大賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

山口県大会

上田憲明
金賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

山口県大会

上田憲明
金賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《交響的典礼》 (伊藤康英)

山口県大会

上田憲明
金賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

山口県大会

上田憲明
金賞・大賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

山口県大会

上田憲明
金賞・コンクール大賞(県知事賞)・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 三つのジャポニスム より I. 鶴が舞う III. 祭り (真島俊夫)

山口県大会

佐々木真一
金賞・代表

中国大会

佐々木真一
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

山口県大会

佐々木真一
金賞・代表

中国大会

佐々木真一
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (天野正道))

山口県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

山口県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

佐々木真一
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] おお、神秘なる力よ! (スクリャービン (田村文生))

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] Dragon High (福田洋介)

山口県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

山口県大会


金賞