吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立岩国商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (6) 他 (3)
高校A191963
合計 (56) 金賞 (29) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A562910017

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《マニュエータ》 (ハフ)

山口県大会

酒井平司
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より 間奏曲 (ビゼー)

山口県大会

酒井平司
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 序曲《キャッスル・ルインズ》 (ヨーダー)

山口県大会

酒井平司
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

山口県大会

酒井平司
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

山口県大会

酒井平司
2位・代表

中国大会

酒井平司
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

山口県大会


3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] プレリュードとフーガ ハ短調 (J.S.バッハ)

山口県大会

酒井平司
2位・代表

中国大会

酒井平司
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 《ロザムンデ》序曲 (シューベルト)

山口県大会

酒井平司
3位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

山口県大会

酒井平司
金賞・代表

中国大会

酒井平司
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

山口県大会

酒井平司
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

山口県大会

酒井平司
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

山口県大会

酒井平司
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

山口県大会

酒井平司
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン)

山口県大会

酒井平司
金賞・代表

中国大会

酒井平司
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の場 (ムソルグスキー)

山口県大会

酒井平司
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 西インドの奴隷娘の踊り、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

山口県大会

酒井平司
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (藤田玄播))

山口県大会

酒井平司
金賞・代表

中国大会

酒井平司
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 より I. (ドビュッシー)

山口県大会

酒井平司
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (阪口新))

山口県大会

松嶋秀男
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

松島秀男
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (甲斐彰))

山口県大会

松嶋秀男
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

山口県大会

松嶋秀男
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

山口県大会

松嶋秀男
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 古祀 (保科洋)

山口県大会

松嶋秀男
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会

松嶋秀男
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

山口県大会

松嶋秀男
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

山口県大会

松嶋秀男
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ドラマティコ (マクベス)

山口県大会

松嶋秀男
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

山口県大会

田中哲次
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] パンチネロ (A.リード)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (田中哲次))

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (カーリシュニヒ))

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村吉宏))

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 光耀(かがやき)の国から より version II (田中賢)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山口県大会

藤本博途
金賞・コンクール大賞・代表

中国大会

藤本博途
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

山口県大会

藤本博途
金賞・大賞・代表

中国大会

藤本博途
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

藤本博途
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

山口県大会

藤本博途
金賞・代表

中国大会

藤本博途
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

山口県大会


金賞・特賞・代表

中国大会

藤本博途
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (天野正道、藤本博途))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

藤本博途
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

藤本博途
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. II. III. IV. (レスピーギ (木村吉宏))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

藤本博途
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

山口県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 (伊藤康英)

山口県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕冒頭、歌に生き愛に生き、第3幕終曲 (プッチーニ (宍倉晃))

山口県大会

即席湖文
金賞・代表

中国大会

即席湖文
銅賞