吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立山口高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (3) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (6)
高校A183816
合計 (59) 金賞 (37) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (10)
高校A563610010
高校B10010
高校C21100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

山口県大会

石井洋之助
1位・代表

中国大会

山本重治
3位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

山口県大会

石井洋之助
1位・代表

中国大会

石井洋之助
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

山口県大会

石井洋之助
1位・代表

中国大会

石井洋之助
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (抜粋) (ワーグナー)

山口県大会

石井洋之助
1位・代表
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

山口県大会

石井洋之助
1位・代表

中国大会

石井洋之助
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

山口県大会

野波健彦
1位・代表

中国大会

野波健彦
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] ジョージ・ワシントン・ブリッジ (W.シューマン)

山口県大会

野波健彦
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

山口県大会

山崎凱千
1位・代表

中国大会

山崎凱千
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

山崎凱千
金賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

山口県大会

山崎凱千
金賞・代表

中国大会

山崎凱千
銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

山崎凱千
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] マスク (マクベス)

山口県大会

山崎凱千
金賞・代表

中国大会

山崎凱千
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

山口県大会

山崎凱千
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

山口県大会

山崎凱千
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 夜想曲 より II. (ドビュッシー)

山口県大会

山崎凱千
金賞・代表

中国大会

山崎凱千
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための序曲 (小林秀雄)

山口県大会

山崎凱千
金賞・代表

中国大会

山崎凱千
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

山口県大会

山崎凱千
金賞・代表

中国大会

山崎凱千
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] エコイズ (ドビュッシー)

山口県大会

山崎凱千
金賞・代表

中国大会

山崎凱千
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 (小山清茂)

山口県大会

山崎凱千
金賞・代表

中国大会

山崎凱千
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

山口県大会

中島俊泰
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

山口県大会

中島俊泰
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (高野豊昭))

山口県大会

中島俊泰
金賞・代表

中国大会

中島俊泰
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

山口県大会

中島俊泰
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

山口県大会

中島俊泰
金賞・代表

中国大会

中島俊泰
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

山口県大会

八木資義
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

山口県大会

八木資義
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

八木資義
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会

八木資義
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会

八木資義
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ビーク))

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 第1組曲 (ホルスト)

山口県大会


銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校C[自] シンフォニック・コラール (オスターリング)

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)

山口県大会

縄田正規
金賞・代表

中国大会

縄田正規
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

山口県大会

縄田正規
金賞・代表

中国大会

縄田正規
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

山口県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 夕べの祈り、パントマイム (フンパーディンク (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (淀彰))

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第2番 (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (ManabuIshikawa))

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 前奏曲とフーガ変ホ長調 (バッハ/シェーンベルク (ハンスバーガー))

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] ピアノ四重奏曲第1番 (ブラームス/シェーンベルク (近藤久敦))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

中川聡
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (石津谷治法))

山口県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (C.マカリスター))

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (E.スローカム))

山口県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

山口県大会


銀賞