吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口県立光丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校小編成10100
合計 (35) 金賞 (11) 銀賞 (16) 銅賞 (3) 他 (5)
高校A1811430
高校B116104
高校C10001
高校小編成54100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校C[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

松前素子
1985年
(昭和60年)
高校B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

山口県大会

松前素子
1987年
(昭和62年)
高校B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

山口県大会

松浦真実
1988年
(昭和63年)
高校B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

山口県大会

松浦真実
1989年
(平成元年)
高校B[自] 気高きカスケード連峰の歌 (A.リード)

山口県大会

松浦真実
1990年
(平成2年)
高校B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

山口県大会

松浦真実
金賞
1991年
(平成3年)
高校B[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

山口県大会


金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

山口県大会


銅賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] オセロ (A.リード)

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 風紋 (保科洋)

山口県大会


金賞
特賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] パンチネロ (A.リード)

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

山口県大会

和田道明
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

山口県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

山口県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

山口県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] 桜華幻想 (福島弘和)

山口県大会


金賞・代表
特賞

中国大会

中村泰久
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 愛の祭壇 (井澗昌樹)

山口県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ヘスペリデスの黄金の林檎 (樽屋雅徳)

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

山口県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

山口県大会


金賞