吹奏楽コンクールデータベース(団体名:立命館高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (2) 銀賞 (13) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A1721320
合計 (33) 金賞 (26) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A2724003
高校B62400

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (北條俊也))

京都府大会

石川正明
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

京都府大会

石川正明
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第5番 より 終楽章 (チャイコフスキー (R.O.クレファー))

京都府大会

石川正明
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

京都府大会

石川正明
金賞・代表

関西大会

石川正明
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

石川正明
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 映画音楽《ハムレット》 (ウォルトン (木村吉宏))

京都府大会

石川正明
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

京都府大会

石川正明
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック (ウォルトン (木村吉宏))

京都府大会

石川正明
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

石川正明
金賞・代表

関西大会

石川正明
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

京都府大会

石川正明
金賞・代表

関西大会

石川正明
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] レミニサンス (長生淳)

京都府大会

石川正明
金賞・代表

関西大会

石川正明
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

京都府大会

石川正明
金賞・代表

関西大会

石川正明
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) (ホルジンガー)

京都府大会

石川正明
金賞・代表

関西大会

石川正明
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] スターズ・アトランピック'96 (三善晃)

京都府大会

石川正明
金賞・代表

関西大会

石川正明
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (淀彰))

京都府大会

石川正明
金賞・代表

関西大会

石川正明
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響詩《ドン・キホーテ》 (R.シュトラウス (瀬浩明))

京都府大会

瀬浩明
金賞・代表

関西大会

瀬浩明
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より メヌエット、タイボルトの死、ジュリエットの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

京都府大会

瀬浩明
金賞・代表

関西大会

瀬浩明
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド (ペインター))

京都府大会

瀬浩明
金賞・代表

関西大会

瀬浩明
銀賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

森本岳
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (瀬浩明))

京都府大会

瀬浩明
金賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

瀬浩明
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (コベル))

京都府大会

瀬浩明
金賞・代表

関西大会

瀬浩明
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 組曲「シー・トゥ・スカイ」 (フォード)

京都府大会

瀬浩明
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響組曲《ピノキオ》 (フェルラン)

京都府大会

瀬浩明
金賞・代表

関西大会

瀬浩明
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (瀬浩明))

京都府大会

瀬浩明
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] グランド・キャニオン組曲 より 第1・3・5楽章 (グローフェ (山口哲人))

京都府大会

瀬浩明
金賞・代表

関西大会

瀬浩明
銅賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

京都府大会

植松彩織
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (瀬浩明))

京都府大会

瀬浩明
金賞・代表

関西大会

瀬浩明
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

松室友香理
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より 終楽章 (マーラー (瀬浩明))

京都府大会

瀬浩明
金賞・代表

関西大会

瀬浩明
銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (C.セイヤー))

京都府大会

松室友香理
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 楽劇《サロメ》 より 「そちは呪われておれ」、サロメの踊り (R.シュトラウス (瀬浩明))

京都府大会

瀬浩明
金賞・代表

関西大会

瀬浩明
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (瀬浩明))

京都府大会

瀬浩明
金賞