吹奏楽コンクールデータベース(団体名:滝川第二高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (8) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A178900
合計 (23) 金賞 (22) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2222000
高校B10100
地区 合計 (6) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A63003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

兵庫県大会

本郷卓
金賞・代表

関西大会

本郷卓
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ガリレオの月 (シシー)

兵庫県大会

本郷卓
金賞・代表

関西大会

本郷卓
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 舞踏組曲 より I. II. V. VI. (バルトーク (仲田守))

兵庫県大会

本郷卓
金賞・代表

関西大会

本郷卓
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (山本教生))

兵庫県大会

本郷卓
金賞・代表

関西大会

本郷卓
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] シンフォニエッタ より 1、4、5 (ヤナーチェク (上埜孝))

兵庫県大会

本郷卓
金賞・代表

関西大会

本郷卓
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

兵庫県大会

本郷卓
金賞・代表G

関西大会

本郷卓
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より I、III、IV (ヒンデミット (K.ウィルソン))

兵庫県大会

本郷卓
金賞・代表

関西大会

本郷卓
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より IV.中断された間奏曲 V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

西谷尚生
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

本郷卓
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

神戸地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

本郷卓
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (森田一浩))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

本郷卓
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] レクイエム より サンクトゥス、チューバ・ミルム、クィド・スム・ミゼル、ディエス・イレ、リベラメ (ヴェルディ (福田洋介))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

西谷尚生
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

神戸地区大会


金賞・最優秀賞・代表

兵庫県大会

西谷尚生
金賞・代表

関西大会

西谷尚生
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)

神戸地区大会

西谷尚生
金賞・最優秀賞・代表

兵庫県大会

西谷尚生
金賞・代表
G

関西大会

西谷尚生
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)

神戸地区大会

西谷尚生
金賞・最優秀賞・代表

兵庫県大会

西谷尚生
金賞・代表

関西大会

西谷尚生
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

神戸地区大会

西谷尚生
金賞・代表

兵庫県大会

西谷尚生
金賞・代表

関西大会

西谷尚生
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ より <Revised edition 2018> (樽屋雅徳)

神戸地区大会

西谷尚生
金賞・代表

兵庫県大会

西谷尚生
金賞・代表
G

関西大会

西谷尚生
金賞