吹奏楽コンクールデータベース(団体名:ひたちなか市立大島中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (11) 金賞 (3) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A113710
合計 (19) 金賞 (9) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A199604
地区 合計 (12) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A1200012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より I. II. IV. (A.リード)

茨城県大会


1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

茨城県大会

浅野正樹
・代表

東関東大会

浅野正樹
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

茨城県大会

浅野正樹
・代表

東関東大会

浅野正樹
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

茨城県大会

浅野正樹
・代表

東関東大会

浅野正樹
金賞・代表

全国大会

浅野正樹
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (武藤隆行))

茨城県大会

浅野正樹
金賞・代表

東関東大会

浅野正樹
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

茨城県大会

浅野正樹
金賞・代表

東関東大会

浅野正樹
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

茨城県大会

大津誠
金賞・代表

東関東大会

大津誠
金賞・代表

全国大会

大津誠
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

茨城県大会

大津誠
金賞・代表

東関東大会

大津誠
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

茨城県大会

大津誠
金賞・代表

東関東大会

大津誠
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

茨城県大会

大津誠
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

茨城県大会

飯村祐一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

茨城県大会

飯村祐一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

内田喜嗣
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

中央地区大会

飯村祐一
優秀賞・代表

茨城県大会

飯村祐一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

飯村祐一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

中央地区大会

長沼純平
優秀賞・代表

茨城県大会

長沼純平
金賞・代表

東関東大会

長沼純平
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中央地区大会

長沼純平
優秀賞・代表

茨城県大会

長沼純平
金賞・代表

東関東大会

長沼純平
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

中央地区大会

長沼純平
優秀賞・代表

茨城県大会

長沼純平
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

長沼純平
銀賞