吹奏楽コンクールデータベース(団体名:滋賀県立膳所高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (1) 銀賞 (12) 銅賞 (4) 他 (4)
高校A2111244
合計 (34) 金賞 (18) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A34182014
地区 合計 (7) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A42002
高校B32001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

滋賀県大会


・代表

関西大会


1976年
(昭和51年)
高校A[自] 不明

滋賀県大会


・代表

関西大会


1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

滋賀県大会


・代表

関西大会


1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

滋賀県大会

坂上隆司
・代表

関西大会

坂上隆司
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

滋賀県大会

若代孝三
金賞・代表

関西大会

若代孝三
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

滋賀県大会

若代孝三
・代表

関西大会

若代孝三
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

滋賀県大会

若代孝三
・代表

関西大会

若代孝三
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

滋賀県大会

若代孝三
・代表

関西大会

若代孝三
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より ポーランドの祭り (シャブリエ)

滋賀県大会

若代孝三
・代表

関西大会

若代孝三
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

滋賀県大会

森島洋一
・代表

関西大会

森島洋一
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード 第Ⅰ、Ⅲ楽章 (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

滋賀県大会

若代孝三
・代表

関西大会

若代孝三
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

滋賀県大会

花石眞人
・代表

関西大会

花石眞人
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III祭り (伊藤康英)

滋賀県大会

若代孝三
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

滋賀県大会

若代孝三
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《マゼッパ》 より フィナーレ (リスト)

滋賀県大会

若代孝三
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

滋賀県大会

山川すみ男
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] コルシカ島の祈り (ネリベル)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] パリのスケッチ (エレビー)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山川すみ男
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山川すみ男
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 吹奏楽のための交響曲第1番 (C.T.スミス)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山川すみ男
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 序奏だれも寝てはならぬ私の勝利が(第3の問い)砥石よ回れご主人様お聞きくださいフィナーレ (プッチーニ (後藤洋))

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー)

滋賀県大会

平野正信
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 吹奏楽のための交響曲《モンタージュ》 (グレアム)

滋賀県大会

平野正信
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

平野正信
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 夜を守る友よ (キャンプハウス)

滋賀県大会

本間匡夫
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

滋賀県大会

本間匡夫
金賞・代表

関西大会

本間匡夫
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] セントラ・フュージ (C.L.ブッカー.Jr)

滋賀県大会

本間匡夫
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

南部地区大会

本間匡夫

滋賀県大会

本間匡夫
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

南部地区大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

南部地区大会

本間匡夫
金賞・代表

滋賀県大会

本間匡夫
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 柳絮の舞 (福島弘和)

南部地区大会


金賞・代表
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

南部地区大会

本間匡夫

滋賀県大会

本間匡夫
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー (ティケリ)

南部地区大会

本間匡夫
金賞・代表
きらめき賞

滋賀県大会

本間匡夫
金賞
きらめき賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

南部地区大会


金賞