吹奏楽コンクールデータベース(団体名:滋賀県立石山高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (29) 金賞 (2) 銀賞 (14) 銅賞 (9) 他 (4)
高校A2921494
合計 (35) 金賞 (19) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A35192014
地区 合計 (7) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A42002
高校B32001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

滋賀県大会


・代表

関西大会


1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

滋賀県大会


・代表

関西大会


1976年
(昭和51年)
高校A[自] 不明

滋賀県大会


・代表

関西大会


1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第2番 より I. (ボロディン)

滋賀県大会

為重清教
・代表

関西大会

為重清教
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ミラクル・シャワー (前田守一)

滋賀県大会

為重清教
金賞・代表

関西大会

為重清教
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] マリーン・スノー (前田守一)

滋賀県大会

為重清教
・代表

関西大会

為重清教
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

滋賀県大会

杉中博
・代表

関西大会

杉中博
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

滋賀県大会

辰巳晴生
・代表

関西大会

辰巳晴生
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

滋賀県大会

杉中博
・代表

関西大会

杉中博
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

滋賀県大会

杉中博
金賞・代表

関西大会

杉中博
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より Ⅳ、マーチ (ヒンデミット)

滋賀県大会

杉中博
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

滋賀県大会

杉中博
・代表

関西大会

杉中博
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト)

滋賀県大会

杉中博
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー (淀彰))

滋賀県大会

杉中博
金賞・代表

関西大会

杉中博
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ (仲田守))

滋賀県大会

杉中博
・代表

関西大会

杉中博
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

滋賀県大会

杉中博
・代表

関西大会

杉中博
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

滋賀県大会

杉中博
・代表

関西大会

杉中博
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] シンフォニア・タプカーラ (伊福部昭)

滋賀県大会

礒田博
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

礒田博
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 吹奏楽のための《岩長幻想》(オペラ「岩長姫」より) より 序奏と酒の歌、オロチ狂乱 (原嘉壽子)

滋賀県大会

礒田博
金賞・代表

関西大会

礒田博
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 三つのジャポニスム より III. 祭り (真島俊夫)

滋賀県大会

塚本秀一
金賞・代表

関西大会

塚本秀一
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

滋賀県大会

塚本秀一
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

塚本秀一
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

滋賀県大会

塚本秀一
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

滋賀県大会

塚本秀一
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

塚本秀一
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三角の山 (酒井格)

滋賀県大会

塚本秀一
金賞・代表

関西大会

塚本秀一
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための交響曲第1番 (C.T.スミス)

滋賀県大会

山下和彦
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山下和彦
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

滋賀県大会

山下和彦
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山下和彦
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

滋賀県大会

山下和彦
金賞・代表

関西大会

山下和彦
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

滋賀県大会

山下和彦
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山下和彦
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

滋賀県大会

山下和彦
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山下和彦
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

滋賀県大会

山下和彦
金賞・代表

関西大会

山下和彦
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

滋賀県大会

西村賢介
金賞・代表

関西大会

西村賢介
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

南部地区大会

西村賢介

滋賀県大会

西村賢介
金賞・代表

関西大会

西村賢介
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

南部地区大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

南部地区大会

田畑仁志
金賞・代表

滋賀県大会

田畑仁志
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

南部地区大会


金賞・代表
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] アスファルト・カクテル (マッキー)

南部地区大会

松田周

滋賀県大会

松田周
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

南部地区大会

藤崎俊久
金賞・代表
きらめき賞

滋賀県大会

藤崎俊久
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] マードックからの最後の手紙 より (特別版) (樽屋雅徳)

南部地区大会


金賞