吹奏楽コンクールデータベース(団体名:滋賀県立甲西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A110560
合計 (33) 金賞 (19) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (11)
高校A33193011
地区 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A53002
高校B52102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

滋賀県大会

礒田博
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

滋賀県大会

礒田博
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

滋賀県大会

礒田博
・代表

関西大会

礒田博
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン)

滋賀県大会

礒田博
・代表

関西大会

礒田博
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

滋賀県大会

礒田博
金賞・代表

関西大会

礒田博
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

滋賀県大会

礒田博
金賞・代表

関西大会

礒田博
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

滋賀県大会

礒田博
・代表

関西大会

礒田博
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

滋賀県大会

礒田博
・代表

関西大会

礒田博
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

滋賀県大会

礒田博
・代表

関西大会

礒田博
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

滋賀県大会

藤井京介
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

藤井京介
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハイランド讃歌組曲 (スパーク)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] サガ・キャンディダ (アッペルモント)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (西山潔))

滋賀県大会

藤井京介
金賞・代表

関西大会

藤井京介
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
きらめき賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

滋賀県大会

藤井京介
金賞・代表

関西大会

藤井京介
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

滋賀県大会

藤井京介
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
きらめき賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

中部地区大会

藤井京介

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

中部地区大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 復興 (保科洋)

中部地区大会

藤井京介
金賞・代表

滋賀県大会

藤井京介
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

藤井京介
銅賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 三日月の彼方 (高橋宏樹)

中部地区大会


金賞・代表
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大唐西域記 より 第一章 序曲 玄奘 (阿部勇一)

中部地区大会

藤井京介

滋賀県大会

藤井京介
金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 恋す蝶 (井澗昌樹)

中部地区大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

中部地区大会

藤井京介
金賞・代表

滋賀県大会

藤井京介
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

中部地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

中部地区大会

藤井京介
金賞
きらめき賞

滋賀県大会

藤井京介
2019年
(令和元年)
高校B[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

中部地区大会

野村勇気
金賞