吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東海大学付属大阪仰星高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (26) 金賞 (15) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A26151100
合計 (29) 金賞 (23) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A2923006
地区 合計 (21) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (18)
高校A2130018

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー)

大阪府大会

瀬川修平
・代表

関西大会

瀬川修平
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

大阪府大会

瀬川修平
・代表

関西大会

瀬川修平
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、パントマイム、全員の踊り (ラヴェル)

大阪府大会

瀬川修平
・代表

関西大会

瀬川修平
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《海》 より 第1楽章 〈海の夜明けから真昼まで〉 (ドビュッシー)

大阪府大会

瀬川修平
・代表

関西大会

瀬川修平
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

大阪府大会

瀬川修平
・代表

関西大会

瀬川修平
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

大阪府大会

瀬川修平
・代表

関西大会

瀬川修平
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より 鬼火の踊り、ラコッツィー行進曲 (ベルリオーズ)

北地区大会

瀬川修平
シード

大阪府大会

瀬川修平
金賞・代表

関西大会

瀬川修平
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

北地区大会

瀬川修平
シード

大阪府大会

瀬川修平
金賞・代表

関西大会

瀬川修平
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 神の恵みを受けて (マクベス)

北地区大会

瀬川修平
シード

大阪府大会

瀬川修平
金賞・代表

関西大会

瀬川修平
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

北地区大会

瀬川修平
シード

大阪府大会

瀬川修平
金賞・代表

関西大会

瀬川修平
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー)

北地区大会

乾剛
地区大会シード

大阪府大会

乾剛
金賞・代表

関西大会

乾剛
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (淀彰))

北地区大会

乾剛
シード

大阪府大会

乾剛
金賞・代表

関西大会

乾剛
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

北地区大会

乾剛
シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

乾剛
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

北地区大会

藤本佳宏
シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

北地区大会

藤本佳宏
シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (木村吉宏))

北地区大会

藤本佳宏
地区大会シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 (アーノルド (木村吉宏))

北地区大会

藤本佳宏
金賞・代表

大阪府大会

藤本佳宏
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 序奏「北京の民よ」、砥石を回せ、何とする気だ?、誰も寝てはならぬ、おお神聖なる父君陛下よ―フィナーレ (プッチーニ (後藤洋、真島俊夫))

北地区大会

藤本佳宏
金賞・代表

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

北地区大会

藤本佳宏
地区大会シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク (鈴木英史))

北地区大会

藤本佳宏
地区大会シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] スペイン狂詩曲 より I. IV. (ラヴェル (森田一浩))

北地区大会

藤本佳宏
金賞・代表

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

北地区大会

藤本佳宏
地区大会シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

北地区大会

藤本佳宏
シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

北地区大会

藤本佳宏
シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

北地区大会

藤本佳宏
地区大会シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

北地区大会

藤本佳宏
地区大会シード

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

北地区大会

藤本佳宏
シード・代表

大阪府大会

藤本佳宏
金賞・代表

関西大会

藤本佳宏
金賞