吹奏楽コンクールデータベース(団体名:明星高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (21)
高校A1800117
高校小編成20002
学生20002
合計 (23) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (3) 他 (10)
高校10001
高校A201937
高校小編成20002
地区 合計 (22) 金賞 (15) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (2)
高校A2015410
高校小編成20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1951年
(昭和26年)
学生[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《士官候補生》 (スーザ)
[自] 不明

関西大会


1952年
(昭和27年)
学生[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《大通りを行く》 (ウェイト)
[自] 不明

関西大会


1953年
(昭和28年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《銀の女王》 (ハッファ)
[自] 不明

関西大会


1954年
(昭和29年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)
[自] 不明

関西大会


1955年
(昭和30年)
高校A[課] 高・職・一 (関西支部のみ) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 不明

関西大会


優秀賞
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

関西大会

大野泰司
5位
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 不明

関西大会


3位
1958年
(昭和33年)
高校A[自] 不明

関西大会


優秀賞
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 不明

関西大会


2位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ)

関西大会

大野泰司
3位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 交響曲第5番 (ベートーヴェン)

関西大会

大野泰司
2位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 不明

関西大会


2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《セミラーミデ》 より 序曲 (ロッシーニ)

関西大会

大野泰司
3位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

大阪府大会


関西大会


2位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


2位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] ファンタジア第2番 ヘ短調 K.594 (モーツァルト)

大阪府大会

川島真治
・代表

関西大会

川島真治
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


3位
1978年
(昭和53年)
高校A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] プレリュードとダンス (クレストン)

大阪府大会

北島倫明
・代表

関西大会

北島倫明
1981年
(昭和56年)
高校A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

大阪府大会

山口剛史
金賞・代表

関西大会

山口剛史
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

大阪府大会

山口剛史
1983年
(昭和58年)
高校[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

大阪府大会

山口剛史
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

中地区大会

武村誠治
金賞・代表

大阪府大会

武村誠治
銀賞
1997年
(平成9年)
高校小編成[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

中地区大会

上畑卓治
優秀賞・代表

大阪府大会

上畑卓治
優秀賞・代表

関西大会

上畑卓治
優秀賞
1999年
(平成11年)
高校小編成[自] フランス組曲 (ミヨー)

中地区大会

武村誠治
優秀賞・代表

大阪府大会

武村誠治
優秀賞・代表

関西大会

武村誠治
奨励賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

中地区大会

藤山隆太
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

中地区大会

武村誠治
金賞・代表

大阪府大会

武村誠治
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中地区大会

武村誠治
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

中地区大会

武村誠治
金賞・代表

大阪府大会

武村誠治
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中地区大会

上畑卓治
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 暗闇から光へ (スパーク)

中地区大会

武村誠治
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

中地区大会

木下信明
金賞・代表

大阪府大会

木下信明
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

中地区大会

木下信明
金賞・代表

大阪府大会

木下信明
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中地区大会

木下信明
金賞・代表

大阪府大会

木下信明
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

中地区大会

木下信明
金賞・代表

大阪府大会

木下信明
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

中地区大会

木下信明
金賞・代表

大阪府大会

木下信明
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

中地区大会

木下信明
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

中地区大会

木下信明
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

中地区大会

木下信明
金賞・代表

大阪府大会

木下信明
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

中地区大会

木下信明
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

中地区大会

木下信明
金賞・代表

大阪府大会

木下信明
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 藍色の谷 (酒井格)

中地区大会

木下信明
金賞・代表

大阪府大会

木下信明
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ひとひらの空 (長生淳)

中地区大会

木下信明
金賞・代表

大阪府大会

木下信明
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ピアノ四重奏曲第1番 より 第1,4楽章 (ブラームス/シェーンベルク (K.ゴッド))

中地区大会

木下信明
銀賞