吹奏楽コンクールデータベース(団体名:いわき市立錦中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

福島県大会

草野留美子
1988年
(昭和63年)
中学B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

福島県大会

草野留美子
・代表

東北大会

草野留美子
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スリーダンスエピソード (ハチャトゥリアン)

福島県大会

小松留美子
・代表

東北大会

小松留美子
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

福島県大会

小松留美子
1991年
(平成3年)
中学A[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

福島県大会

小松留美子
1992年
(平成4年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

福島県大会

石井直樹
1993年
(平成5年)
中学A[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

福島県大会

石井直樹
1995年
(平成7年)
中学A[自] ウェスト・サイド・ストーリー (バーンスタイン)

福島県大会

石井直樹
1996年
(平成8年)
中学A[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

福島県大会

石井直樹
1997年
(平成9年)
中学B[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

福島県大会

石井直樹
・代表

東北大会

石井直樹
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

福島県大会

石井直樹
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ)

福島県大会


2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

福島県大会

浅尾剛弘
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

福島県大会

浅尾剛弘
金賞・代表

東北大会

浅尾剛弘
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

福島県大会

浅尾剛弘
金賞・代表

東北大会

浅尾剛弘
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

福島県大会

浅尾剛弘
金賞・代表

東北大会

浅尾剛弘
金賞・代表

全国大会

浅尾剛弘
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

福島県大会

佐川匡彦
金賞・代表

東北大会

佐川匡彦
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

福島県大会

佐川匡彦
金賞・代表

東北大会

佐川匡彦
金賞・代表

全国大会

佐川匡彦
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

福島県大会

佐川匡彦
金賞・代表

東北大会

佐川匡彦
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中村睦郎))

福島県大会

佐川匡彦
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 舞踏組曲 より Ⅱ.Ⅴ.終曲 (バルトーク (鈴木英史))

福島県大会

佐川匡彦
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

福島県大会

上川俊之
金賞・代表

東北大会

上川俊之
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

福島県大会

上川俊之
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

福島県大会

上川俊之
金賞・代表・知事賞

東北大会

上川俊之
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

福島県大会

上川俊之
金賞・代表

東北大会

上川俊之
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

福島県大会

升山瑛美
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

福島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

福島県大会

猪狩公一
銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

いわき地区大会

猪狩公一
金賞・代表

福島県大会

猪狩公一
金賞・代表

東北大会

猪狩公一
金賞・代表

東日本大会

猪狩公一
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

いわき地区大会

猪狩公一
金賞・シード

福島県大会

猪狩公一
金賞・代表

東北大会

猪狩公一
金賞・代表