吹奏楽コンクールデータベース(団体名:平安女学院中学校・高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (1)
高校A40400
高校小編成30021
合計 (32) 金賞 (11) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (10)
高校A163418
高校B20002
高校小編成148600

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 第2組曲 より 第1・3楽章 (ジェイガー)

京都府大会

文字清
・代表

関西大会

文字清
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

京都府大会

斉藤稔
・代表

関西大会

斉藤稔
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー)

京都府大会

斉藤稔
・代表

関西大会

斉藤稔
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (V.サフラネク))

京都府大会

斎藤稔
金賞
1989年
(平成元年)
高校B[自] 序曲《サタデー・マーケット》 (A.ヘッジズ)

京都府大会

斎藤稔
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

京都府大会

斎藤稔
1990年
(平成2年)
高校B[自] マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)

京都府大会

斎藤稔
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 花に舞い、風に舞う (櫛田胅之扶)

京都府大会

斎藤稔
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 風の薫りは大地に漂う (櫛田胅之扶)

京都府大会

斎藤稔
金賞・代表

関西大会

斎藤稔
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 限り無き風の行方 (櫛田胅之扶)

京都府大会

斎藤稔
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スラヴァ! (バーンスタイン (C.グランドマン))

京都府大会

斎藤稔
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響詩曲「祖国」 (ウ・ジュンオク (木津清))

京都府大会

斎藤稔
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 火祭りの踊り (ファリャ (星出尚志))

京都府大会

佐伯利之
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

京都府大会

斎藤稔
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 (グリンカ (ウィンターボトム))

京都府大会

斎藤稔
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

京都府大会

斎藤稔
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 21世紀へのファンファーレ (スタンプ)

京都府大会

斎藤稔
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) (R.W.スミス)

京都府大会

斎藤稔
銅賞
2004年
(平成16年)
高校小編成[自] 鳥たちの神話 (藤井修)

京都府大会

斎藤稔
銀賞
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

京都府大会

斎藤稔
金賞
2006年
(平成18年)
高校小編成[自] フェリスタス (青木進)

京都府大会

野田進理
銀賞
2007年
(平成19年)
高校小編成[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ダンス (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

京都府大会

野田進理
金賞・代表

関西大会

野田進理
奨励賞
2008年
(平成20年)
高校小編成[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

京都府大会

柴原佑美
銀賞
2009年
(平成21年)
高校小編成[自] 風紋 (保科洋)

京都府大会

尾崎義典
金賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

京都府大会

尾崎義典
金賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

京都府大会

尾崎義典
金賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] ガリア戦記 (ピクール)

京都府大会

木田巧
金賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

木田巧
銀賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

京都府大会

木田巧
銀賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より 2.情緒 (高昌帥)

京都府大会

木田巧
金賞・代表

関西大会

木田巧
銅賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] ガリア戦記 (ピクール)

京都府大会

木田巧
金賞・代表

関西大会

木田巧
銅賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より Ⅱ.情緒 (高昌帥)

京都府大会

竹之内菜緒
銀賞