吹奏楽コンクールデータベース(団体名:尼崎市立尼崎高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (2) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A1621202
高校小編成10001
合計 (34) 金賞 (26) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A2216303
高校B76100
高校小編成11000
高校N43001
地区 合計 (29) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A189009
高校B70007
高校N41003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

兵庫県大会


・代表

関西大会


2位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《真珠採り》 (ビゼー)

兵庫県大会

高木恒夫
・代表

関西大会

高木恒夫
3位
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

兵庫県大会

山之内誠
・代表

関西大会

山之内誠
銀賞
1998年
(平成10年)
高校小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
優秀賞
1999年
(平成11年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞・県奨
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第13曲、15曲、17曲、18曲、21曲、終曲 (チャイコフスキー (保科洋))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より 「エジプトからの脱走」「大天使ミカエル」 (レスピーギ)

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

東阪神地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド、カスチェイ一党の凶悪な踊り (ストラヴィンスキー)

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


銀賞・県奨
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (石川学))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ (石川学))

東阪神地区大会


金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (石川学))

東阪神地区大会

羽地靖隆

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)

東阪神地区大会

岩山悦志
・代表

兵庫県大会

岩山悦志
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・最優秀賞・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表G

関西大会

羽地靖隆
金賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール)

東阪神地区大会


金賞・最優秀賞・代表

兵庫県大会


金賞・G
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表・G

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] ソング・アンド・ダンス より (2010年版) (鈴木英史)

東阪神地区大会

岩山悦志
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

岩山悦志
金賞・G
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より ソロモンの夢、戦いの踊り、饗宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 海のフォルトゥナ (樽屋雅徳)

東阪神地区大会

岩山悦志
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

岩山悦志
金賞・G
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (三井英健))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表
兵庫県知事賞

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 北天の陽 〜由利十二頭譚〜 (阿部勇一)

東阪神地区大会

岩山悦志
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

岩山悦志
金賞・西宮市長賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2015年
(平成27年)
高校N[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶 (木村吉宏))

東阪神地区大会

岩山悦志
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金G
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] レクイエム (ヴェルディ (福田洋介))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
金賞
2016年
(平成28年)
高校N[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)

東阪神地区大会

岩山悦志
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《アイーダ》 より 第1幕、第2幕 (ヴェルディ (杉本幸一))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2017年
(平成29年)
高校N[自] 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)

東阪神地区大会

岩山悦志
金賞・グランプリ・代表

兵庫県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より プロムナード、古城、ババヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (保科洋))

東阪神地区大会

羽地靖隆
金賞・代表

兵庫県大会

羽地靖隆
金賞・代表

関西大会

羽地靖隆
銀賞
2018年
(平成30年)
高校N[自] 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

東阪神地区大会

岩山悦志
金賞・代表
最優秀賞

兵庫県大会


金賞
G