吹奏楽コンクールデータベース(団体名:いわき市立植田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A30210
支部 合計 (18) 金賞 (9) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A189720
合計 (27) 金賞 (15) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (10)
中学A27151110
地区 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 組曲「日本の祭」 より 庭潦、神楽 (渡邊浦人)

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より スペインの踊り、第4幕の情景、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より スペインの踊り、情景、終曲 (チャイコフスキー)

福島県大会

生亀明義
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 管弦楽のための信濃囃子 (小山清茂)

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (デューカー))

福島県大会

鵜沼勇雄
・代表

東北大会

鵜沼勇雄
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

福島県大会

鵜沼勇雄
・代表

東北大会

鵜沼勇雄
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

福島県大会

鵜沼勇雄
・代表

東北大会

鵜沼勇雄
金賞・代表

全国大会

鵜沼勇雄
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

福島県大会

鵜沼勇雄
・代表

東北大会

鵜沼勇雄
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (伊藤康英))

福島県大会

鵜沼勇雄
金賞・代表
教育長賞

東北大会

鵜沼勇雄
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (淀彰))

福島県大会

鵜沼勇雄
・代表

東北大会

鵜沼勇雄
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

福島県大会

鵜沼勇雄
・代表

東北大会

鵜沼勇雄
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

福島県大会

上川俊之
金賞・代表

東北大会

上川俊之
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

福島県大会

上川俊之
金賞・代表

東北大会

上川俊之
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭、III.十月祭、IV.主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

福島県大会

上川俊之
金賞・代表

東北大会

上川俊之
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

福島県大会

小松敬
金賞・代表

東北大会

小松敬
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

福島県大会

伊藤みな
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (高山直也))

福島県大会

猪狩公一
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

福島県大会

猪狩公一
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福島県大会

猪狩公一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

福島県大会

猪狩公一
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

福島県大会

猪狩公一
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

福島県大会

石井直樹
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 第4幕への前奏曲「三つの奇跡」 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

福島県大会

石井直樹
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

福島県大会

石井直樹
金賞・代表

東北大会

石井直樹
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (高山直也))

福島県大会

石井直樹
金賞・代表

東北大会

石井直樹
金賞・代表

全国大会

石井直樹
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

福島県大会

石井直樹
金賞・代表
県知事賞

東北大会

石井直樹
金賞・代表

全国大会

石井直樹
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (淀彰))

いわき地区大会

田中邦裕
金賞・代表
シード

福島県大会

田中邦裕
金賞・代表

東北大会

田中邦裕
金賞