吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良県立高田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
合計 (58) 金賞 (22) 銀賞 (16) 銅賞 (0) 他 (20)
高校A411410017
高校B51103
高校C11000
高校Jr116500

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校A[自] 行進曲「旧友」、序曲「栄光」、序曲「メダリオン」 (C.タイケ、E.ハーツェル(三戸知章)、H.M.ジョンソン(三戸知章))

奈良県大会

山本吉伸
(オープン参加?)
1969年
(昭和44年)
高校A[自] ドナウ川のさざなみ、序曲《木犀草(ミニョネット)》 (I.イヴァノヴィチ、L.バウマン (三戸知章、三戸知章))

奈良県大会

吉村昭信
オープン参加?
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] ミッドナイト・サン (ヨーダー)

奈良県大会

吉村修
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] サマー・フェスティヴァル (D.レック)

奈良県大会

吉村修
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ (W.ロビンソン))

奈良県大会

吉村修
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

奈良県大会

吉村修
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

奈良県大会

湯川秀幸
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

奈良県大会

谷向利彦
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] モザイク (マクベス)

奈良県大会

松原第介
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

奈良県大会

堀内雄一郎
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

奈良県大会

野口泰正
優良賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響的詩篇 (C.T.スミス)

奈良県大会

野口泰正
3位
1980年
(昭和55年)
高校B[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

奈良県大会

蓮本正照
優良賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

奈良県大会

野口泰正
優秀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

奈良県大会

野口泰正
優秀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

奈良県大会

野口泰正
優秀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

奈良県大会

野口泰正
優秀賞
1984年
(昭和59年)
高校B[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

奈良県大会

萩岡将
2位
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

奈良県大会

野口泰正
3位
1985年
(昭和60年)
高校B[自] タンブリッジ序曲 (プロイアー)

奈良県大会

萩岡将
1位
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

奈良県大会

野口泰正
金賞・代表

関西大会

野口泰正
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校C[自] マーチ・エレガント、ヒーザーウッド・ポートレイト (中村均(岩河三郎)、J.バーンズ)

奈良県大会

萩岡将
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (淀彰))

奈良県大会

福島秀行
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ (アンドリュース))

奈良県大会

福島秀行
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

奈良県大会

池田忠彦
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

奈良県大会

福島秀行
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より I. (ドビュッシー (福島秀行))

奈良県大会

福島秀行
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (福島秀行))

奈良県大会

福島秀行
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より II. ミサ III. カーニヴァル (H.O.リード)

奈良県大会

奥本伴在
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III. ヴァレンシア (イベール (デュポン))

奈良県大会

池田忠彦
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

奈良県大会

池田忠彦
金賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] 行進曲《オーヴァー・ザ・ギャラクシー》、栄光のすべてに (斎藤高順、J.スウェアリンジェン)

奈良県大会

林和幸
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

奈良県大会

池田忠彦
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 前奏曲、スペインの踊り、ピッツィカート、ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))

奈良県大会

池田忠彦
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] オセロ より III. IV. (A.リード)

奈良県大会

林和幸
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 魔法の翼で (和田直也)

奈良県大会

谷村厚
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 不明

奈良県大会

谷村厚
銀賞
2008年
(平成20年)
高校Jr[自] アイガー〜頂上への挑戦 (スウェアリンジェン)

奈良県大会

谷村厚
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (木村吉宏))

奈良県大会

谷村厚
銀賞
2009年
(平成21年)
高校Jr[自] 秀吉<交響組曲「秀吉」より> (櫛田胅之扶)

奈良県大会

谷村厚
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ダビデの栄光 (広瀬勇人)

奈良県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校Jr[自] 波濤の角 (福田洋介)

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 帆を揚げて (福島弘和)

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校Jr[自] 空の回廊 (福田洋介)

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

奈良県大会

中井小百合
銀賞
2014年
(平成26年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

奈良県大会

佐藤賢史
銀賞
2015年
(平成27年)
高校Jr[自] 呪文と踊り (チャンス)

奈良県大会

中井小百合
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

奈良県大会

佐藤賢史
銀賞
2016年
(平成28年)
高校Jr[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

奈良県大会

中井小百合
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

奈良県大会

中井小百合
金賞
2017年
(平成29年)
高校Jr[自] レパントの海戦 (広瀬勇人)

奈良県大会

佐藤賢史
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 阿曇磯良 (樽屋雅徳)

奈良県大会

佐藤賢史
銀賞
2018年
(平成30年)
高校Jr[自] 絵のない絵本 より (改訂版) (樽屋雅徳)

奈良県大会

中井小百合
銀賞