吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良県立高円高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (3)
高校A82510
高校小編成30003
合計 (36) 金賞 (19) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A2313901
高校B20002
高校C11000
高校小編成30003
高校Jr75200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

奈良県大会

畑弘道
優良賞
1985年
(昭和60年)
高校B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

奈良県大会

鹿島三嘉
優良賞
1986年
(昭和61年)
高校C[自] 行進曲「美中の美」、アルヴァマー序曲 (J.P.スーザ、J.バーンズ)

奈良県大会

鹿島三嘉
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲、マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ (小長谷宗一))

奈良県大会

鹿島三嘉
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ムーアサイド組曲 より III. マーチ (ホルスト (D.ライト))

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] フランス組曲 より I. ノルマンディ IV. アルザス=ロレーヌ V. プロヴァンス (ミヨー)

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 第3組曲 (スピアーズ)

奈良県大会

牧野卓央
・代表

関西大会

牧野卓央
奨励賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] ホワイトウォーター・フェスティヴァル (D.シェイファー)

奈良県大会

牧野卓央
・代表

関西大会

牧野卓央
優秀賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド)

奈良県大会

牧野卓央
・代表

関西大会

牧野卓央
優秀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 吹奏楽のための《交響的典礼》 (伊藤康英)

奈良県大会

石光雅至
・代表

関西大会

石光雅至
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 不明

奈良県大会

石光雅至
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

奈良県大会

石光雅至
金賞・代表

関西大会

石光雅至
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

奈良県大会

石光雅至
金賞・代表

関西大会

石光雅至
金賞
2009年
(平成21年)
高校Jr[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I. 祈り (伊藤康英)

奈良県大会

中川結衣
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

石光雅至
銀賞
2011年
(平成23年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 復興 (保科洋)

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

石光雅至
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための交響曲第1番 (C.T.スミス)

奈良県大会

石光雅至
金賞・代表

関西大会

石光雅至
銀賞
2014年
(平成26年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響曲第3番 より 第3・4楽章 (バーンズ)

奈良県大会

石光雅至
金賞・代表

関西大会

石光雅至
金賞
2015年
(平成27年)
高校Jr[自] パックス・ロマーナ (阿部勇一)

奈良県大会

石光雅至
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

奈良県大会

石光雅至
金賞・代表

関西大会

石光雅至
銀賞
2016年
(平成28年)
高校Jr[自] 小さな森のラ・フォリア~吹奏楽のための幻想曲~ (伊藤康英)

奈良県大会

石光雅至
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 3.十月祭 4.主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

奈良県大会

鈴木詩織
金賞
2017年
(平成29年)
高校Jr[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

奈良県大会

竹本裕一
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] カルミナ・ブラーナ より 2.運命は傷つける 10.世界が我がものとなるとも 21.ゆれ動くわが心 22.たたえよ美しきものよ 24.おお、運命よ (オルフ (J.クランス))

奈良県大会

鈴木詩織
金賞
2018年
(平成30年)
高校Jr[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

奈良県大会

鈴木詩織
金賞