吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良県立郡山高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (28) 金賞 (3) 銀賞 (18) 銅賞 (4) 他 (3)
高校A2831843
合計 (61) 金賞 (37) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
高校A48240024
高校B22000
高校Jr1111000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

奈良県大会


6位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] インターナショナル序曲 (プロイアー)

奈良県大会

杉江満直
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] チェスター (W.シューマン)

奈良県大会

杉江満直
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

奈良県大会

吉田峰一
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

奈良県大会

吉田峰一
3位
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 第2組曲 (マクベス)

奈良県大会

吉田峰一
2位
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] マスク (マクベス)

奈良県大会

吉田峰一
3位
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

奈良県大会

吉田峰一
2位・代表

関西大会

吉田峰一
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 不明

奈良県大会

吉田峰一
2位・代表

関西大会

吉田峰一
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響組曲 より IV. アンティーク・ダンス V. ジュビリー (C.ウィリアムズ)

奈良県大会

吉田峰一
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

奈良県大会

吉田峰一
2位・代表

関西大会

吉田峰一
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

奈良県大会

吉田峰一
1位・代表

関西大会

吉田峰一
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

奈良県大会

吉田峰一
1位・代表

関西大会

吉田峰一
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

奈良県大会

吉田峰一
1位・代表

関西大会

吉田峰一
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

奈良県大会

吉田峰一
2位・代表

関西大会

吉田峰一
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

奈良県大会

吉田峰一
1位・代表

関西大会

吉田峰一
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 古祀 (保科洋)

奈良県大会

吉田峰一
2位・代表

関西大会

吉田峰一
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

奈良県大会

吉田峰一
2位・代表

関西大会

吉田峰一
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

奈良県大会

吉田峰一
金賞・代表

関西大会

吉田峰一
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

奈良県大会

佐竹司郎
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

奈良県大会

佐竹司郎
金賞・代表

関西大会

佐竹司郎
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

奈良県大会

佐竹司郎
金賞・代表

関西大会

佐竹司郎
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. バグダッドの祭、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (佐竹司郎))

奈良県大会

佐竹司郎
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

奈良県大会

佐竹司郎
金賞・代表

関西大会

佐竹司郎
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

奈良県大会

佐竹司郎
金賞・代表

関西大会

佐竹司郎
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

奈良県大会

佐竹司郎
金賞・代表

関西大会

佐竹司郎
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

奈良県大会

佐竹司郎
金賞・代表

関西大会

佐竹司郎
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より Ⅴナポリ (G.シャルパンティエ)

奈良県大会

佐竹司郎
金賞・代表

関西大会

佐竹司郎
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] スプリング・マーチ、風紋 (大石美香、保科洋)

奈良県大会

榎堀秀和
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (小野川昭博))

奈良県大会

佐竹司郎
金賞・代表

関西大会

佐竹司郎
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

奈良県大会

佐竹司郎
金賞・代表

関西大会

佐竹司郎
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会

佐竹司郎
・代表

関西大会

佐竹司郎
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 出エジプト記 (天野正道)

奈良県大会

山瀬真美
・代表

関西大会

山瀬真美
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ニュー・センチュリー・ドーン (新世紀の夜明け) (ギリングハム)

奈良県大会

山瀬真美
・代表

関西大会

山瀬真美
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 (J.ウィリアムズ (ラヴェンダー))

奈良県大会

山瀬真美
・代表

関西大会

山瀬真美
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 中世の旋律による変奏曲 (デロ=ジョイオ)

奈良県大会

山瀬真美
・代表

関西大会

山瀬真美
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

奈良県大会

奥村実英
・代表

関西大会

奥村実英
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 収穫祭、友情の踊り、アイシェの孤独、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

奈良県大会

實光敦子
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] ムーランルージュ ( (M.ブラウン))

奈良県大会

藤森昭彦
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

奈良県大会

實光敦子
金賞
2008年
(平成20年)
高校Jr[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

奈良県大会

實光敦子
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I. 序奏 II. セレナーデ III. ソング VI. ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

奈良県大会

實光敦子
金賞
2009年
(平成21年)
高校Jr[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

奈良県大会

藤森昭彦
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第3番 より IV. (バーンズ)

奈良県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校Jr[自] モアイ―太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司)

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

奈良県大会

中藪辰直
金賞・代表

関西大会

中藪辰直
銅賞
2012年
(平成24年)
高校Jr[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

奈良県大会

實光敦子
金賞
2014年
(平成26年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (淀彰))

奈良県大会

佐藤真奈美
金賞
2015年
(平成27年)
高校Jr[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

奈良県大会

佐藤真奈美
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

奈良県大会

佐藤真奈美
金賞
2016年
(平成28年)
高校Jr[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

奈良県大会

小宮山洋
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

奈良県大会

佐藤真奈美
金賞・代表

関西大会

佐藤真奈美
銅賞
2017年
(平成29年)
高校Jr[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

奈良県大会

小宮山洋
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

奈良県大会

佐藤真奈美
金賞
2018年
(平成30年)
高校Jr[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 より 1.冒険の旅 (R.W.スミス)

奈良県大会

小宮山洋
金賞