吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良県立奈良高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A20200
合計 (39) 金賞 (16) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (11)
高校A3315819
高校B30102
高校Jr31200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
高校B[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《偉大な望み》 (H.ベネット)

奈良県大会

戸沢公洋
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] ビア樽ポルカ (ヴェイヴォダ (ヨーダー))

奈良県大会

斉藤哲
1977年
(昭和52年)
高校B[自] コンサート・ミニアチュア (R.ミッチェル)

奈良県大会

佐竹司郎
1位
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

奈良県大会

佐竹司郎
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

奈良県大会

今西章
3位
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

奈良県大会

今西章
優良賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] パンチネロ (A.リード)

奈良県大会

今西章
優秀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

奈良県大会

今西章
3位
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] クイーンストン序曲 (A.リード)

奈良県大会

今西章
優良賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

奈良県大会

田中真二
優良賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

奈良県大会

佐竹司郎
優秀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

奈良県大会

佐竹司郎
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

奈良県大会

吉田峰一
金賞・代表

関西大会

吉田峰一
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

奈良県大会

吉田峰一
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

奈良県大会

吉田峰一
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

奈良県大会

吉田峰一
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

奈良県大会

吉田峰一
金賞・代表

関西大会

吉田峰一
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

奈良県大会

山口剛史
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

奈良県大会

山口剛史
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 組曲《惑星》 より 海王星 (ホルスト (カーナウ))

奈良県大会

山口剛史
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より IV. バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

奈良県大会

福本寛之
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より IV. 全員の踊り (A.リード)

奈良県大会

福本寛之
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

奈良県大会

深谷武生
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ウインドオーケストラのためのディテュランボス (高昌帥)

奈良県大会

表恭子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] ゴールド・ラッシュ! (髙橋伸哉)

奈良県大会

表恭子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

奈良県大会

表恭子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校Jr[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

奈良県大会

表恭子
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ウインドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」 より I. III. IV. VI. (八木澤教司)

奈良県大会

表恭子
金賞
2009年
(平成21年)
高校Jr[自] ジンギスカン序曲 (フラク)

奈良県大会

表恭子
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ブルー・シェイズ (ティケリ)

奈良県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校Jr[自] ティンバー・シティ・トリロジー (M.ウィリアムズ)

奈良県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ)

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

奈良県大会

鹿島三嘉
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

奈良県大会

鹿島三嘉
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

奈良県大会

鹿島三嘉
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポロヴェツ人の踊り(ダッタン人の踊り) (ボロディン (石津谷治法))

奈良県大会

鹿島三嘉
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

奈良県大会

鹿島三嘉
金賞