吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鹿児島県立松陽高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A52210
支部 合計 (33) 金賞 (22) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A3322740
合計 (34) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (27)
高校A3470027
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

眞邉省至
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

眞邉省至
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

眞邉省至
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

眞邉省至
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

眞邉省至
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

眞邉省至
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

永井哲
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

永井哲
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

永井哲
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

永井哲
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

永井哲
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

永井哲
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] チャルダッシュ (モンティ (石川喬雄))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

永井哲
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

鹿児島県大会


・代表

九州大会

永井哲
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

立石純也
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

立石純也
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

立石純也
金賞・代表

全国大会

立石純也
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

立石純也
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

立石純也
金賞・代表

全国大会

立石純也
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

立石純也
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

立石純也
金賞・代表

全国大会

立石純也
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (中村俊哉))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

立石純也
金賞・代表

全国大会

立石純也
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

立石純也
金賞・代表

全国大会

立石純也
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より I.エジプトへの逃避 II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (中村俊哉))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

美座賢治
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (中村俊哉))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

美座賢治
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

濱田淳一
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

鹿児島県大会


・代表

九州大会

濱田淳一
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] レクイエム (ヴェルディ (福田洋介))

鹿児島県大会


金賞・代表

九州大会

濱田淳一
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] オドノフの夢 (樽屋雅徳)

鹿児島県大会


金賞・代表

九州大会

濱田淳一
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より シンフォニック・セレクション (F.シュミット (森田一浩))

鹿児島県大会

濱田淳一
金賞・代表

九州大会

濱田淳一
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

鹿児島県大会

濱田淳一
金賞・代表

九州大会

濱田淳一
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

鹿児島県大会

濱田淳一
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

鹿児島県大会

立石純也
金賞・代表

九州大会

立石純也
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響的狂詩曲 (福島弘和)

鹿児島県大会

立石純也
金賞・代表

九州大会

立石純也
金賞