吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良県立五條高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (1)
高校小編成31011
合計 (28) 金賞 (9) 銀賞 (6) 銅賞 (7) 他 (6)
高校A140671
高校B50005
高校小編成99000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
高校B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ (オスターリング))

奈良県大会

大西修二
優良賞
1982年
(昭和57年)
高校B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

奈良県大会

大西修二
優良賞
1983年
(昭和58年)
高校B[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] 古典序曲 (ゴセック (ゴールドマン、スミス))

奈良県大会

大西修二
優秀賞
1984年
(昭和59年)
高校B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

奈良県大会

大西修二
優良賞
1985年
(昭和60年)
高校B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

奈良県大会

大西修二
優良賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

奈良県大会

大西修二
優良賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

奈良県大会

大西修二
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

奈良県大会

大西修二
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

奈良県大会

大西修二
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

奈良県大会

大西修二
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ (ロビンソン))

奈良県大会

大西修二
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

奈良県大会

柳原照代
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 管楽器のための《古典幻想曲》 (伊藤康英)

奈良県大会

廣岡圭司
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] オブ・ア・ディスタント・スター (ハックビー)

奈良県大会

松本照代
銅賞
1995年
(平成7年)
高校小編成[自] ユダヤ民謡組曲 (ケルネン)

奈良県大会

村田幸枝
金賞
2007年
(平成19年)
高校小編成[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

奈良県大会

山内祐司
金賞・代表

関西大会

山内祐司
優秀賞
きらめき賞
2008年
(平成20年)
高校小編成[自] 不明

奈良県大会

山内祐司
金賞
2009年
(平成21年)
高校小編成[自] こだまは鳴り止まぬ (ギリングハム)

奈良県大会

山内祐司
金賞・代表

関西大会

山内祐司
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 想い出される時バンドのためのエレジー (スパーク)

奈良県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド)

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] 不明

奈良県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 1.序奏、元老院広場にて 3.踊りの情景 8.偉大なる都市への讃歌  (グリエール (森田一浩))

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

高橋知子
銅賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会

髙橋知子
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

奈良県大会

髙橋知子
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 舞踏組曲 より 第2・5・6楽章 (バルトーク (田川伸一郎))

奈良県大会

髙橋知子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《四季》 より 4.秋 (グラズノフ (西村友))

奈良県大会

髙橋知子
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

奈良県大会

髙橋知子
銀賞