吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良市立一条高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (25) 金賞 (4) 銀賞 (18) 銅賞 (2) 他 (1)
高校A2541821
合計 (62) 金賞 (35) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (25)
高校A47240023
高校B32001
高校C10001
高校Jr119200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
高校B[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)

奈良県大会

大西和己
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

奈良県大会

大西和己
3位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

奈良県大会

大西和己
2位
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 第2組曲 より I. ファンファーレ III. スケルツォ (ジェイガー)

奈良県大会

井上和彦
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

奈良県大会

大西和己
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

奈良県大会

井上和彦
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] リシルド序曲 (パレ)

奈良県大会

谷清貴
3位
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] イン・メモリアム (A.リード)

奈良県大会

谷清貴
2位・代表

関西大会

谷清貴
努力賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク (ブレイディ))

奈良県大会

谷清貴
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] カディッシュ (マクベス)

奈良県大会

谷清貴
優良賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

奈良県大会

谷清貴
優良賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

奈良県大会

谷清貴
優秀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

奈良県大会

谷清貴
優良賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

奈良県大会

谷清貴
3位
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

奈良県大会

谷清貴
優秀賞
1984年
(昭和59年)
高校C[自] 力強い序曲 (バーンズ)

奈良県大会

谷清貴
優良賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

奈良県大会

谷清貴
優秀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

奈良県大会

谷清貴
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (谷清貴))

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 古祀 (保科洋)

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 革命の讃歌変奏曲 (C.T.スミス)

奈良県大会

谷清貴
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ)

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] 行進曲《風の翼》、嵐の中へ (後藤洋、R.W.スミス)

奈良県大会

茶木靖博
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (天野正道))

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より 4.戦争とナポレオンの敗北5.間奏曲 6.皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

奈良県大会

谷清貴
・代表

関西大会

谷清貴
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

奈良県大会

谷清貴
・代表

関西大会

谷清貴
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より カスチェイ王の踊り、子守歌、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

奈良県大会

谷清貴
・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会

谷清貴
・代表

関西大会

谷清貴
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (ゲイ))

奈良県大会

谷清貴
・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

奈良県大会

谷清貴
・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

奈良県大会

谷清貴
・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 原石の未来 (清水大輔)

奈良県大会

谷清貴
・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] アルゴナ序曲 (ヴァン=デル=ロースト)

奈良県大会

谷清貴
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

奈良県大会

谷清貴
金賞
2008年
(平成20年)
高校Jr[自] 夜明けから夕暮れまで (ロイド)

奈良県大会

谷清貴
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

奈良県大会

谷清貴
金賞・代表

関西大会

谷清貴
銅賞
2009年
(平成21年)
高校Jr[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

奈良県大会

谷清貴
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
2010年
(平成22年)
高校Jr[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
2011年
(平成23年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 復興 (保科洋)

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校Jr[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

谷清貴
銀賞
2013年
(平成25年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

奈良県大会

水谷弘明
金賞
2014年
(平成26年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 復興 (保科洋)

奈良県大会

水谷弘明
金賞
2015年
(平成27年)
高校Jr[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

奈良県大会

谷清貴
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 「ウルル・カタ・ジュタ」〜アボリジニーの祈り (八木澤教司)

奈良県大会

水谷弘明
金賞
2016年
(平成28年)
高校Jr[自] フィールズ・オーバーチュア (高橋宏樹)

奈良県大会

谷朋輝
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

奈良県大会

谷朋輝
金賞
2017年
(平成29年)
高校Jr[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

奈良県大会

谷朋輝
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

奈良県大会

水谷弘明
金賞・代表

関西大会

水谷弘明
銅賞
2018年
(平成30年)
高校Jr[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

奈良県大会

田中美智子
銀賞