吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高知県立高知西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A60060
支部 合計 (30) 金賞 (16) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A2616901
高校B40004
合計 (33) 金賞 (9) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (20)
高校A2670019
高校B72401

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

高知県大会

池上誠一
・代表

四国大会

池上誠一
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

高知県大会

池上誠一
・代表

四国大会

池上誠一
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より 開拓者たち、小麦の踊り、終曲の踊り (ヒナステラ)

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
失格
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (仲田守))

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (仲田守))

高知県大会

中山直之
金賞・代表

四国大会

中山直之
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

高知県大会

中山直之
金賞・代表

四国大会

中山直之
優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (仲田守))

高知県大会

中山直之
金賞・代表

四国大会

中山直之
金賞・代表

全国大会

中山直之
銅賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

高知県大会

中山直之
金賞・代表

四国大会


最優秀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] コルドバのメスキータ (ジルー)

四国大会


優秀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

四国大会


優良賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

高知県大会


・代表

四国大会

中山直之
金賞・代表

全国大会

中山直之
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] アドレナリン・シティ (ゴーブ)

高知県大会


・代表

四国大会

中山直之
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] アクシス・ムンディ より 1.アパティア、2.ヘードネー(快楽主義) (ブライアント)

高知県大会

中山直之
・代表

四国大会

中山直之
金賞・代表

全国大会

中山直之
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] リベレーション(我を解き放ちたまえ) (マスランカ)

高知県大会


・代表

四国大会

中山直之
金賞・代表

全国大会

中山直之
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] オーロラは目覚める (マッキー)

高知県大会


・代表

四国大会

中山直之
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] マルコム・アーノルド・ヴァリエーション (エレビー)

高知県大会


・代表

四国大会

中山直之
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

高知県大会


・代表

四国大会

中山直之
金賞・代表

全国大会

中山直之
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 奔馬を秘めて (長生淳)

高知県大会


金賞・代表

四国大会

中山直之
金賞・代表

全国大会

中山直之
銅賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

高知県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 (伊藤康英)

高知県大会

中山直之
金賞・代表

四国大会

中山直之
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] ルンバ・ラプソディ (黛敏郎 (仲田守))

高知県大会

中山直之
金賞・代表

四国大会

中山直之
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (藤原慶希))

高知県大会

藤原慶希
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ロスト・ヴェガス (ドアティ)

高知県大会

中山直之
金賞・代表

四国大会

中山直之
金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 「セレナ-ド (R.シュトラウス (藤原慶希))

高知県大会

藤原慶希
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582 (J.S.バッハ (O.レスピーギ、仲田守))

高知県大会

中山直之
金賞・代表

四国大会

中山直之
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)

高知県大会

藤原慶希
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ピース、ピースと鳥たちは歌う (伊藤康英)

高知県大会


四国大会

中山直之
銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 不明

高知県大会