吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪府立市岡高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (4) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A104600
合計 (18) 金賞 (17) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1817100
地区 合計 (26) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (12)
高校A2292110
高校B21100
高校小編成20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
高校小編成[自] 第3組曲 (スピアーズ)

北地区大会

佐藤巧
奨励賞
1997年
(平成9年)
高校小編成[自] マルテニッツァ (スウェルツ)

北地区大会

岡昌弘
奨励賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)

北地区大会

久米博
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

北地区大会

潮見裕章
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

北地区大会

潮見裕章
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

北地区大会

潮見裕章
金賞・代表

大阪府大会

潮見裕章
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

北地区大会

潮見裕章
金賞・代表

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

北地区大会

潮見裕章
シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (森田一浩))

北地区大会

潮見裕章
シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] イントゥ・ザ・ライト(光の中へ) (D.シェイファー)

北地区大会

五味渕友敬
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (西山潔))

北地区大会

潮見裕章
金賞・代表

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] テームサイド序曲 (スパーク)

北地区大会

五味渕友敬
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上にて、山の頂で、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (森田一浩))

北地区大会

潮見裕章
地区大会シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

北地区大会

潮見裕章
地区大会シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 より 冒頭部、フェルネーゼ宮殿の情景、勝利だ、星は光りぬ、刑場へ、終結部 (プッチーニ (西山潔))

北地区大会

潮見裕章
金賞・代表

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

北地区大会

潮見裕章
地区大会シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (森田一浩))

北地区大会

潮見裕章
地区大会シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

北地区大会

潮見裕章
地区大会シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

北地区大会

潮見裕章
シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III. IV. (レスピーギ (釋水明章))

北地区大会

潮見裕章
金賞・代表

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (釋水明章))

北地区大会

潮見裕章
地区大会シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞・代表

関西大会

潮見裕章
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (釋水明章))

北地区大会

潮見裕章
地区大会シード

大阪府大会

潮見裕章
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

北地区大会

潮見裕章
金賞・代表

大阪府大会

潮見裕章
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (コベル))

北地区大会

小西俊介
金賞・代表

大阪府大会

小谷俊介
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

北地区大会

潮見裕章
金賞・代表

大阪府大会

潮見裕章
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] レクイエム (ヴェルディ (福田洋介))

北地区大会

潮見裕章
金賞