吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高知県立岡豊高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (28) 金賞 (6) 銀賞 (17) 銅賞 (2) 他 (3)
高校A2561720
高校B30003
合計 (31) 金賞 (11) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A2560019
高校B65100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

高知県大会

比豫森正和
・代表

四国大会

比豫森正和
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] オセロ (A.リード)

高知県大会

比豫森正和
・代表

四国大会

比豫森正和
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

高知県大会

池上誠一
・代表

四国大会

池上誠一
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

高知県大会

池上誠一
・代表

四国大会

池上誠一
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

高知県大会

池上誠一
・代表

四国大会

池上誠一
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)

高知県大会

池上誠一
・代表

四国大会

池上誠一
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 吹奏楽のためのパルティータ (デル=ボルゴ)

四国大会

池上誠一
最優秀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

高知県大会

秋津守
・代表

四国大会

秋津守
金賞・代表

全国大会

秋津守
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

高知県大会

秋津守
・代表

四国大会

秋津守
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

高知県大会

秋津守
・代表

四国大会

秋津守
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

高知県大会

秋津守
・代表

四国大会

秋津守
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] シャイン・アズ・ザ・ライト (グレアム)

高知県大会

川田博志
金賞・代表

四国大会

川田博志
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] カンタベリー・コラール (ヴァン=デル=ロースト)

高知県大会

米澤さおり
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

高知県大会

川田博志
・代表

四国大会

川田博志
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

高知県大会

川田博志
・代表

四国大会

川田博志
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

高知県大会

川田博志
・代表

四国大会

川田博志
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

高知県大会


・代表

四国大会

小野口保光
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

四国大会

久保尚
優秀
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

高知県大会


・代表

四国大会

久保尚
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

四国大会


優秀
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

高知県大会

久保尚
・代表

四国大会

久保尚
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

高知県大会


・代表

四国大会

服部牧人
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ピアノ・ソナタ第7番 より I. III. (プロコフィエフ (二橋潤一))

高知県大会


・代表

四国大会

服部牧人
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 (リスト (田村文生))

高知県大会


・代表

四国大会

服部牧人
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 謝肉祭 (R.シューマン (田村文生))

高知県大会


金賞・代表

四国大会

服部牧人
銅賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

高知県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] トルキッチュ行進曲 (田村文生)

高知県大会

服部牧人
金賞・代表

四国大会

服部牧人
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] ハーン (ジルー)

高知県大会

米澤さおり
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 (リスト (田村文生))

高知県大会

服部牧人
金賞・代表

四国大会

服部牧人
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく (スパーク)

高知県大会

米澤さおり
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] オルガンのための交響曲第4番ト短調作品32 (ヴィエルヌ (田村文生))

高知県大会

服部牧人
金賞・代表

四国大会

服部牧人
銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] ヴァレリウス変奏曲 (スパーク)

高知県大会

町田さおり
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響詩《アラベラ》 (R.シュトラウス (田村文生))

高知県大会

町田さおり
金賞・代表

四国大会

町田さおり
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 恋す蝶 (井澗昌樹)

高知県大会

松村詩穂
金賞