吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高知市立高知商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A90009
支部 合計 (28) 金賞 (4) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (14)
高校A2426214
高校B42200
合計 (21) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (14)
高校A1604111
高校B52003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1953年
(昭和28年)
高校A[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

関東大会

永野泰照
1954年
(昭和29年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 抜粋 (レハール)

関西大会

近藤恭一郎
4位・奨励賞
1955年
(昭和30年)
高校A[課] 高・職・一 (関西支部のみ) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

関西大会

河村幸一
2位
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

関西大会

池中重彦
3位
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

四国大会

浜田純男
1位・代表

全国大会

浜田純男
3位
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 歌劇《ポルティーチの唖娘(マサニエッロ)》 より 序曲 (オーベール)

四国大会

唐岩信満
1位・代表

全国大会

唐岩信満
3位
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 より 序曲 (ロッシーニ)

四国大会

門脇利夫
1位・代表

全国大会

門脇利夫
4位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 交響詩《献呈》 (フランカイザー)

四国大会

池中重彦
1位・代表

全国大会

池中重彦
4位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《魔弾の射手》 より 序曲 (ウェーバー)

四国大会


1位・代表

全国大会

池中重彦
6位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 交響曲第5番 より I. (ベートーヴェン)

四国大会

池中重彦
2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] カンツォーナ (メニン)

四国大会

池中重彦
1位・代表

全国大会

池中重彦
8位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より ロシア水兵の踊り (グリエール)

四国大会


1位・代表

全国大会

池中重彦
7位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

四国大会

池中重彦
1位・代表

全国大会

池中重彦
8位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

四国大会


・代表

全国大会

池中重彦
5位
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

高知県大会

黒岩政利
・代表

四国大会

黒岩政利
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

高知県大会

黒岩政利
・代表

四国大会

黒岩政利
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー)

高知県大会

黒岩政利
・代表

四国大会

黒岩政利
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン)

高知県大会

黒岩政利
・代表

四国大会

黒岩政利
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

高知県大会

黒岩政利
・代表

四国大会

黒岩政利
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー)

高知県大会

黒岩政利
・代表

四国大会

黒岩政利
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

高知県大会

黒岩政利
・代表

四国大会

黒岩政利
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

高知県大会

黒岩政利
・代表

四国大会

黒岩政利
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

高知県大会

黒岩政利
・代表

四国大会

黒岩政利
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

高知県大会

小野川義敏
・代表

四国大会

小野川義敏
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

高知県大会

坂本満紀
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

高知県大会

別府忍
銀賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 吹奏楽のための《北海変奏曲》 (伊藤康英)

高知県大会

別府忍
・代表

四国大会

別府忍
金賞・最優秀
2010年
(平成22年)
高校B[自] オマージュ~潤いは全てに生命を与えた~ (渡部哲哉)

高知県大会


・代表

四国大会

別府忍
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

高知県大会

別府忍
・代表

四国大会

別府忍
金賞・最優秀
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

高知県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小林葉一))

高知県大会

別府忍
金賞・代表

四国大会

別府忍
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (榛葉光治))

高知県大会

重松政志
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (黒川圭一))

高知県大会

重松政志
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (宍倉晃))

高知県大会

重松政志
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

高知県大会