吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪信愛女学院高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (11) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A1911503
合計 (28) 金賞 (9) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A2894015
地区 合計 (13) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A118003
高校B11000
高校小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年 (昭和51年)
高校A[自] 祝典行進曲 (團伊玖磨)

大阪府大会

伊木章
・代表

関西大会

伊木章
1977年 (昭和52年)
高校A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


優良賞
1978年 (昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

大阪府大会

伊木章
・代表

関西大会

伊木章
1979年 (昭和54年)
高校A[課] E : 行進曲《朝をたたえて》 (湯山昭)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

大阪府大会

伊木章
・代表

関西大会

伊木章
銀賞
1980年 (昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

大阪府大会

伊木章
・代表

関西大会

伊木章
金賞
1981年 (昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] リシルド序曲 (パレ)

大阪府大会

伊木章
金賞・代表

関西大会

伊木章
金賞
1982年 (昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 即興曲 (後藤洋)

大阪府大会

伊木章
・代表

関西大会

伊木章
金賞
1983年 (昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

大阪府大会

伊木章
金賞・代表

関西大会

伊木章
銀賞
1986年 (昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞
1987年 (昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞
1989年 (平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
銀賞
1990年 (平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞
1991年 (平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞
1992年 (平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞
1993年 (平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞
1994年 (平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 幻想舞曲集 より 饗宴 (トゥリーナ)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞
1995年 (平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞
1996年 (平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 夜想曲 (ドビュッシー)

北地区大会

神出有光
シード

大阪府大会

神出有光
金賞
1996年 (平成8年)
高校B[自] クロマティック・プリズム (松尾善雄)

北地区大会

北島倫明
金賞
1997年 (平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

北地区大会

神出有光
金賞・代表

大阪府大会

神出有光
金賞・代表

関西大会

神出有光
銀賞
1998年 (平成10年)
高校A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

北地区大会

神出有光
シード

大阪府大会

神出有光
金賞
1999年 (平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

北地区大会

神出有光
金賞・代表

大阪府大会

神出有光
金賞・代表

関西大会

神出有光
銀賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

北地区大会

神出有光
地区大会シード

大阪府大会

神出有光
金賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (桑原洋明))

北地区大会

神出有光
金賞・代表

大阪府大会

神出有光
銀賞
2002年 (平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

北地区大会

神出有光
金賞・代表

大阪府大会

神出有光
金賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

北地区大会

神出有光
金賞・代表

大阪府大会

神出有光
金賞
2004年 (平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北地区大会

川島眞治
金賞・代表

大阪府大会

川島眞治
銀賞
2005年 (平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] シャイン・アズ・ザ・ライト (グレアム)

北地区大会

川島眞治
金賞・代表

大阪府大会

川島眞治
銀賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

北地区大会

川島眞治
金賞・代表

大阪府大会

川島眞治
銀賞
2018年 (平成30年)
高校小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北地区大会

川島眞治
金賞・代表