吹奏楽コンクールデータベース(団体名:四條畷学園高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (8) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2081110
合計 (25) 金賞 (23) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A2523002
地区 合計 (31) 金賞 (12) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (18)
高校A2240018
高校B87100
高校小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

大阪府大会

馬場義文
・代表

関西大会

馬場義文
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

大阪府大会

澁谷秀策
・代表

関西大会

澁谷秀策
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド)

北地区大会

馬場義文
シード

大阪府大会

馬場義文
金賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

北地区大会

伊勢敏之
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

北地区大会

伊勢敏之
金賞・代表

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)

北地区大会

茶屋克彦
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク)

北地区大会

伊勢敏之
シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞
1998年
(平成10年)
高校小編成[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

北地区大会

茶屋克彦
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ)

北地区大会

伊勢敏之
シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

北地区大会

茶屋克彦
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銅賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

北地区大会

茶屋克彦
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村吉宏))

北地区大会

伊勢敏之
シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 (フンパーディンク)

北地区大会

茶屋克彦
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

北地区大会

伊勢敏之
シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

北地区大会

茶屋克彦
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より I.夜明けのジュリアの谷の噴水 II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏の (レスピーギ (磯崎敦博))

北地区大会

伊勢敏之
シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 小ハンガリー狂詩曲 (ベーゼンドルファー)

北地区大会

茶屋克彦
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

北地区大会

伊勢敏之
シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北地区大会

茶屋克彦
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 閾下の桜樹~吹奏楽のための (中橋愛生)

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (伊勢敏之))

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (伊勢敏之))

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

北地区大会

伊勢敏之
金賞・代表

大阪府大会

伊勢敏之
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

北地区大会

伊勢敏之
金賞・代表

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (伊勢敏之))

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

北地区大会

伊勢敏之
地区大会シード

大阪府大会

伊勢敏之
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

北地区大会

伊勢敏之
金賞・代表

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

大阪府大会

田中一也
金賞・代表

関西大会

田中一也
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 復興 (保科洋)

北地区大会

田中一也
シード・代表

大阪府大会

田中一也
金賞