吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高松第一高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A120480
支部 合計 (53) 金賞 (32) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A51321207
高校B20002
合計 (59) 金賞 (24) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (35)
高校A52180034
高校B32001
高校C44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

香川県大会


・代表

四国大会


1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ (ゴドフリー))

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための序曲 (ベイヤー)

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
1974年
(昭和49年)
高校A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
金賞
1974年
(昭和49年)
高校B[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

香川県大会

上田健一
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より プロムナード、キエフの大門 (ムソルグスキー)

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (石川孝司))

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (トバニ))

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (ゴドフリー))

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] タブロウ (ジェイガー)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

香川県大会

石川孝司
・代表

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

香川県大会

石川孝司
金賞・代表

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス (リチャードソン))

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 夜想曲 より II. (ドビュッシー)

香川県大会

石川孝司

四国大会

石川孝司
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 祭りの日の朝 (ドビュッシー)

香川県大会

石川孝司
金賞・代表(最優秀)

四国大会

石川孝司
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第三幕 徒弟たちの踊りと親方達の入場 (ワーグナー (松代晃明))

香川県大会

石川孝司
金賞・代表

四国大会

石川孝司
金賞・代表

全国大会

石川孝司
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

香川県大会

石川孝司
金賞・代表

四国大会

石川孝司
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

香川県大会

石川孝司
金賞・代表

四国大会

石川孝司
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

香川県大会

石川孝司
金賞・代表最優秀

四国大会

石川孝司
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 歌劇《雪娘》 より 皇帝の入場、軽業師の踊り  (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

香川県大会

藤岡泰人
金賞・代表(最優秀)

四国大会

藤岡泰人
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

香川県大会

藤岡泰人
金賞・代表

四国大会

藤岡泰人
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

香川県大会

藤岡泰人
金賞・代表

四国大会

藤岡泰人
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (Dalley))

香川県大会

村山修一
金賞・代表

四国大会

村山修一
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より ダンスの情景、ワルツ、偉大なる都市への賛歌 (グリエール (仲田守))

香川県大会

村山修一
金賞・代表

四国大会

村山修一
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

香川県大会

村山修一
金賞・代表(最優秀)

四国大会

村山修一
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

香川県大会

村山修一
金賞・代表

四国大会

村山修一
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

香川県大会

木村一裕
金賞・代表

四国大会

木村一裕
優秀
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

香川県大会

村山修一
金賞・代表

四国大会

村山修一
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] ブライアンの休日、嗚呼! (内藤淳一、兼田敏)

香川県大会

村山修一
金賞・代表

四国大会


優秀
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

香川県大会

村山修一
・代表

四国大会

村山修一
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (淀彰))

香川県大会


・代表

四国大会

村山修一
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

香川県大会


・代表

四国大会

村山修一
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] シダス (ドス)

香川県大会


・代表

四国大会

村山修一
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

香川県大会


・代表

四国大会

石川幸司
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

香川県大会

石川幸司
金賞・代表

四国大会

石川幸司
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

香川県大会

石川幸司
金賞・代表

四国大会

石川幸司
金賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

香川県大会

中島昭一
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (森田一浩))

香川県大会

石川幸司
金賞・代表

四国大会

石川幸司
金賞・代表

全国大会

石川幸司
銅賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

香川県大会

中島昭一
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ (リスト (森田一浩))

香川県大会

石川幸司
金賞・代表・最優秀

四国大会

石川幸司
金賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

香川県大会

石川幸司
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

香川県大会

石川幸司
金賞・代表
最優秀賞

四国大会

石川幸司
金賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] ドラゴン・ファイト (O.シュワルツ)

香川県大会


金賞