吹奏楽コンクールデータベース(団体名:和歌山県立桐蔭高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (8) 他 (10)
高校A2305810
合計 (45) 金賞 (15) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (24)
高校A42144024
高校B31200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

和歌山県大会

中村光伸
・代表

関西大会

中村光伸
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

和歌山県大会

中村光伸
・代表

関西大会

中村光伸
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

和歌山県大会

中村光伸
・代表

関西大会

中村光伸
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

和歌山県大会

中村光伸
・代表

関西大会

中村光伸
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

和歌山県大会

中村光伸
・代表

関西大会

中村光伸
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より III. カーニバル (H.O.リード)

和歌山県大会

神田隆司
・代表

関西大会

神田隆司
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

和歌山県大会

中村光伸
・代表

関西大会

中村光伸
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] ソワレ・ミュージカル より 第3・4・5曲 (ブリテン)

和歌山県大会

小川雅之
・代表

関西大会

小川雅之
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

和歌山県大会

小川雅之
・代表

関西大会

小川雅之
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 「ハムレット」への音楽 より Ⅰ「エルシノア城」「役者たちの入場」Ⅲ「クローディアス王の宮殿」 (A.リード)

和歌山県大会

小川雅之
・代表

関西大会

小川雅之
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (ウィリアム・シェイファー、藤田玄播))

和歌山県大会

鈴木明
・代表

関西大会

鈴木明
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

和歌山県大会

鈴木明
・代表

関西大会

鈴木明
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

和歌山県大会

福田彰
・代表

関西大会

福田彰
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (デューカー))

和歌山県大会

玉置陽司
・代表

関西大会

玉置陽司
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] オリエント急行 (スパーク)

和歌山県大会

玉置陽司
・代表

関西大会

玉置陽司
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 舞踏組曲 より 1.2.3.フィナーレ (バルトーク (玉置陽司))

和歌山県大会

玉置陽司
・代表

関西大会

玉置陽司
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響的詩曲《タイタニック物語》 (スウェルツ)

和歌山県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

和歌山県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

和歌山県大会


金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

和歌山県大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] レクイエム (ヴェルディ (E.モッレンハウエル))

和歌山県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (北原正明))

和歌山県大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

和歌山県大会


金賞
県教育委員会賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

和歌山県大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] ロングフォードの伝説 (シェルドン)

和歌山県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

和歌山県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

和歌山県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

和歌山県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

和歌山県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (コベル))

和歌山県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ピアノ四重奏曲第1番 (ブラームス/シェーンベルク (近藤久敦))

和歌山県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (北原正明))

和歌山県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

和歌山県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 (R.シュトラウス (高木登古))

和歌山県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 より 英雄、英雄の伴侶、英雄の戦場、英雄の隠遁と結末 (R.シュトラウス (ハインズレー))

和歌山県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 地上の冒険 (J.ウィリアムズ (ラヴェンダー))

和歌山県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

和歌山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

和歌山県大会