吹奏楽コンクールデータベース(団体名:和歌山県立星林高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (8) 他 (7)
高校A180684
高校小編成30003
合計 (32) 金賞 (14) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A26133010
高校B11000
高校小編成50203

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校A[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1968年
(昭和43年)
高校A[自] 不明

和歌山県大会

三輪大二郎
・代表

関西大会

三輪大二郎
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

和歌山県大会

三輪大二郎
1976年
(昭和51年)
高校A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

和歌山県大会


・代表

関西大会


1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

和歌山県大会


・代表

関西大会


1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] プレリュードとダンス (クレストン)

和歌山県大会

根岸隆一
・代表

関西大会

根岸隆一
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (根岸隆一))

和歌山県大会

根岸隆一
・代表

関西大会

根岸隆一
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

和歌山県大会

根岸隆一
・代表

関西大会

根岸隆一
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (川上修一))

和歌山県大会

林恭弘
・代表

関西大会

林恭弘
銀賞
1997年
(平成9年)
高校小編成[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー)

和歌山県大会

白浜雄大
・代表

関西大会

白浜雄大
奨励賞
1998年
(平成10年)
高校小編成[自] コンダクム (ヴァン=デル=ロースト)

和歌山県大会

北原正明
・代表

関西大会

北原正明
奨励賞
1999年
(平成11年)
高校小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

和歌山県大会

北原正明
・代表

関西大会

北原正明
奨励賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

和歌山県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (森貞昌春))

和歌山県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ (ラヴェンダー))

和歌山県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド)

和歌山県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

和歌山県大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

和歌山県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

和歌山県大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

和歌山県大会


金賞
県教育委員会賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (建部知弘))

和歌山県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

和歌山県大会

森貞昌春
金賞・代表・県知事賞

関西大会

森貞昌春
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

森貞昌春
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

和歌山県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

森貞昌春
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 復興 (保科洋)

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

森貞昌春
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

森貞昌春
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

和歌山県大会

森貞昌春
金賞・代表

関西大会

森貞昌春
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

和歌山県大会

森貞昌春
金賞・県代表・県知事賞

関西大会

森貞昌春
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

和歌山県大会

森貞昌春
金賞・代表・県知事賞

関西大会

森貞昌春
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

和歌山県大会

森貞昌春
金賞・代表
県知事賞

関西大会

森貞昌春
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 復興 (保科洋)

和歌山県大会


関西大会

森貞昌春
銅賞